Actividades CX marin
Inicio
ACTIVIDADES 2006
Jugadores
Situación y contacto/AGRADECIMIENTOS
Directiva
HISTORIAL
Enlaces

HISTORIAL

TEMPORADA 2001-2002


SIMÚLTANEAS CONTRA MAESTRO INTERNACIONAL EUGENY PIANKOV

(2369 ELO INTERNACIONAL)

El C.X.M. participo con varios jugadores en unas simultáneas impartidas por el Maestro Internacional Eugeny Piankov (2369) jugadas el 1 de septiembre de 2001 en Poyo, sobresaliendo JOSE ALBERTO ACUÑA VILELA que gano su partida asi como MIGUEL ANGEL SANTIAGO PEREIRA que obtuvo tablas en su enfrentamiento.

I TORNEO SAN MIGUEL

A finales de septiembre se realizó el primer torneo San Miguel do C.X.M.Ganó el torneo Jose Luis Louzao Brea (1882 elo nacional) en el absoluto, y en el infantil la firme promesa Diego Vidal Iglesias. Tambien hubo un obsequio para el más veterano que le correspondio al siempre agresivo Carlos Castejón.

ZONAL 2001

En diciembre el C.X.M. participo en el zonal de Pontevedra en las diferentes categorías con 11 jugadores. En el absoluto el mejor fue Carlos Castejón (4 de 7), destancando más los niños,obteniendo en su primera participación en un torneo un resultado notable en general, destacando el cuarto puest de Guillermo Núñez (8 anos) en sub-10 (3 de 5), Jorge Díaz (11 anos) en sub-12 (3 de 5) y Diego Vidal(15 anos)en sub-16 (3 de 6) .


TORNEO UNIVERSITARIO

El viernes 8 de marzo de 2002 Jose Luis Louzao, nuestro primer tablero participo en el Torneo del Circuito Universitario con un ritmo de 5 minutos. Participaron 24 jugadores en el que pasaban solo los ocho mejores, donde se coloco nuestro representante, perdiendo nos cuartos de final con vencedor final do torneo Ivan Acuña, consiguiendo finalmente el sexto puesto en el torneo.


TORNEO UNIVERSITARIO

El viernes 15 de marzo se celebro otro torneo universitario a 5 minutos a 9 rondas, donde Jose Luis Louzao consiguió 5 puntos repitiendo otra vez el sexto puesto.


TORNEO CUADRANGULAR

El CLUBE XADREZ MARIN participo el sabado 11 de mayo en un cuadrangular organizado por el CLUB LOURIZAN, participando ademas el AJEDREZ BUEU y el CLUB educativo. Obtuvimos la tercera plaza con 4 puntos,quedando el BUEU campeon con 11,5 de 12 posibles siendo este formado por jugadores que aspiran el año que viene a ser un equipo de preferente. su buen.


II TORNEO SAN MIGUEL

El sábado 18 de octubre de 2002 se realizo el torneo del epígrafe para la apertura de la nueva temporada ganando JOSE LUIS LOUZAO y ANDERSON JARABA CARDONA en categoría infantil.


JOSE LUIS LOUZAO EN EL SUPERMARTES

JOSE LUIS LOUZAO se nos fue al programa de televisión SUPERMARTES de la televisión gallega, el dia 12 de noviembre, en donde el fenomeno llegó a la final consiguiendo 750 mil pesetas (hagan el calculo en euros) y un reloj viceroi (como el de JULIO IGLESIAS). La novia no le permitio arriesgarse por el coche ( ¡¡TU YA TIENES COCHE¡¡¡) ¡ COMO SON LAS MUJERES ¡


MATCH ERNESTO SOTO(1900N)- MIGUEL SANTIAGO.

El match se desarrollo durante los meses de marzo y abril del 2002 jugando a un ritmo de 1 hora a finish a 10 partidas, ganando el encuentro MIGUEL ANGEL SANTIAGO a ERNESTO SOTO por un resultado final de 5 a 2, con un parcial de 4 victorias, 2 tablas y 1 derrota .


MATCH JOSE LUIS Gª. BUGALLO - MIGUEL SANTIAGO.

Se jugó durante los meses de septiembre y octubre de 2002 un match a 10 partidas entre MIGUEL SANTIAGO y JOSE LUIS GARCIA BUGALLO ganando el primero por un resultado contundente de 5,5 a 1,5 puntos con 5 victorias, 1 tablas y una derrota.


HEMOS ASCENDIDO A SEGUNDA DIVISION CON EL CLUBE XADREZ MARIN..

Los culpables del ascenso fueron JOSE LUIS LOUZAO, MIGUEL ANGEL SANTIAGO, ANGEL SANTOS, ANGEL RAMON OTERO Y CARLOS CASTEJON.Conseguimos 33 puntos de 40 posibles y nos colocamos, PRIMEROS del grupo J de tercera division y CUARTOS de galicia , con lo que conseguimos en nuestro primer año el ansiado ascenso a 2ª division.

El C.X.M. "B" compuesto casi en su totalidad por niños de entre 5 a 16 anos juegana en la tercera división grupo K, acabando el torneo con 10 puntos,finalizando septimos que se puede considerar un buen resultado al ser para los niños su primera experiencia liguera.


TEMPORADA 2 0 0 2 - 2 0 0 3.

Del 24 al 28 de febrero nos fuimos en vacaciones ajedrecisticas a LINARES (JAEN), X.R. MOREIRA (educativo), ERNESTO SOTO (lourizan) y yo MIGUEL SANTIAGO para ver y conocer en directo a los mejores ajedrecistas que juegan en el XX TORNEO DE LINARES 2003. Disfrutamos de las partidas en directo y conocimos en HOTEL ANIBAL que todo ello es como entrar en el planeta del ajedrez.

II TORNEO AMISTAD

El sabado 12 de abril se jugo el II torneo AMISTAD donde participaron 13 jugadores tanto del CXM, como del LOURIZAN,jugadores de Pontevedra y Arcade. Se jugo a 25 minutos finish,con 6 rondas. Acabo en un triple empate a 5 puntos, de donde resulto ganador DANIEL BARREIRO, segundo JOSE LUIS LOUZAO, y tercero con los mismos puntos MIGUEL ANGEL GOMEZ GUDE.

FESTIVAL DE AJEDREZ

I TORNEO DE RAPIDAS

El sabado 10 de mayo se jugó el torneo del epígrafe que comenzo a las 16:30 horas , celebrandose en la alameda de Marin y que nos ocupo toda la tarde del sabado. Se jugó a un ritmo de 5 minutos + 3 segundos de bonificacion por jugada, sistema liga.Participaron 14 jugadores tanto del Educativo, Lourizan, Monteporreiro y del CXM. Despues de las 13 rondas resultó ganador MIGUEL SANTIAGO (CXM), siendo segundo XOSE RAMON MOREIRA (EDUCATIVO) y tercero ALAIN RODRIGUEZ (MONTEPORREIRO).

Desde la directiva del XADREZ MARIN, palabras de agradecimiento hacia el Ayuntamiento de Marin por su colaboración.

I TORNEO INFANTIL "VILLA DE MARÍN"

En la soleada mañana del 10 de mayo se celebro el I TORNEO INFANTIL, que se jugo en la alameda de Marin. El sistema de juego fue un suizo a 5 rondas donde participaron 12 niños con edades comprendidas entre los 7 y los 15 años.

Finalmente gano el torneo ADRIÁN PORTELA GONZALEZ (KARPOV) de 9 años , ganando todas las partidas, siendo segundo ESTEBAN CALVIÑO MELON de 11 años.Mencion especial para la promesa DIEGO BARCO SANTOME, que con 7 años de edad, finalizó 4º en el torneo, realizando buenas partidas, siendo este su bautizo pues ha sido su primer torneo


I TORNEO SEMIRÁPIDAS " VILLA DE MARÍN"

El sábado 31 de mayo se jugo el torneo del epígrafe en nuestro local, donde participaron 13 jugadores de tres clubes diferentes: Educativo, Lourizán y Marín. Despues del correspondiente sistema suizo a 6 rondas a un ritmo de 20 minutos a finish por jugador, hubo un doble empate a 4,5 puntos entre BENJAMÍN GARCIA ABREU (LOURIZAN) y GERMAN MARTÍNEZ (MARIN), resultando vencedor el primer jugador por el desempate del sistema progresivo por 19 puntos a 18 del segundo jugador.


II TORNEO INFANTIL DE AJEDREZ “ VILLA DE MARÍN”

El sábado 28 de junio por la mañana en la alameda de Marín, se celebró el II TORNEO INFANTIL "VILLA DE MARÍN", en donde participaron 10 jugadores del CLUB KARPOV y del C.X.M. rigiéndose por el sistema suizo a 5 rondas.

El torneo fue ganado con contundencia por ORDOÑO PALACIO PÉREZ(11 años) con 5 puntos, del KARPOV,que es a su vez campeón de sub12 andaluz (ya que éste es granadino), siendo subcampeón ESTEBAN CALVIÑO(12 años), con tres puntos empatados con 4 jugadores más, que refleja la igualdad del torneo, donde el desempate progresivo favoreció a nuestro jugador local, que repite el mismo puesto que en el primer torneo.

Con la misma hay que destacar el 3º y 4º puesto ocupados por ANGEL GARCÍA (8 años)y DIEGO BARCO (7 años) , que obtuvieron 3 puntos también, y que reflejan la progresión de estos jugadores infantiles de nuestro club.

El jugador más joven fue MIGUEL BARROS, el cual tiene 6 años siendo éste su primer torneo.


III TORNEO INTERNACIONAL “ VILLA DE MARÍN”

Del 15 al 23 de julio se celebró el III TORNEO INTERNACIONAL "VILLA DE MARÍN", en donde participamos con 7 jugadores: JOSE LUIS LOUZAO, MIGUEL SANTIAGO, ANGEL SANTOS, MIGUEL ANGEL GOMEZ GUDE, ANGEL PAZOS, ALBERTO ACUÑA y CARLOS CASTEJON.

Después de las 9 rondas correspondientes del sistema suizo, la participación marinense a mejorado sustancialmente a comparación de años anteriores. De este modo tanto MIGUEL SANTIAGO como JOSE LUIS LOUZAO obtuvieron 5 puntos quedando en el 31 y 32 puesto respectivamente, asi como destacar los 4,5 puntos de MIGUEL ANGEL GUDE (40), los 4 puntos de ANGEL SANTOS(46) y CARLOS CASTEJON(51), 3,5 consiguio ALBERTO ACUÑA(62) y rezagado con 2,5 ANGEL PAZOS(65). De estos MIGUEL SANTIAGO obtuvo el premio al mejor marinense, JOSE LUIS LOUZAO, premio de 60 euros por ser 3º sin elo FIDE, y MIGUEL ANGEL GUDE,premio de 60 por ser 3º sin elo


II FESTIVAL DE AJEDREZ

1.) I TROFEO INFANTIL CAIXA GALICIA.

El sábado 23 de agosto por la mañana participaron 9 niños de edades comprendidas entre 5 a 13 años, que fue jugado en el local del CXM. Torneo competido a 5 rondas donde resulto ganador con 4,5 puntos IAGO BARRAL de 8 años del KARPOV , repitiendo el subcampeonato con 3,5 puntos y por tercera vez consecutiva la firme promesa ESTEBAN MELON CALVIÑO, de 13 años jugador del CXM, los cuales recibieron los trofeos donados por CAIXA GALICIA, recibiendo los demás participantes una medalla por motivo de su participación.


2.) I TROFEO SEMIRRÁPIDAS "CAIXANOVA".

El 23 de agosto por la tarde y en la alameda de Marín se realizo el torneo absoluto donde participaron 24 jugadores de varios clubes de la zona. Se rigió por un sistema suizo a 6 rondas a 20 minutos finish, donde sobresalió JOSE LUIS LOUZAO (CXM) como campeón con 5,5 puntos y DANIEL BARREIRO (CXM), subcampeón con 5 puntos


REUNIÓN EXTRAORDINARIA

El pasado sábado 20 de septiembre se celebró una reunión extraordinaria en nuestro local, dirigida a los socios del CLUBE XADREZ MARIN, para tratar la siguiente orden del día.:

1.- Estado actual y presupuesto del CLUBE XADREZ MARIN

2.- Proyectos del CLUBE XADREZ MARIN para la temporada 2003-2004

3.-Confeccion equipos liga gallega 2003-2004

4.- Torneo social.

5.- Ruegos, preguntas y sugerencias.

En ella los socios presentes votaron favorablemente todos los puntos que se trataron para la próxima temporada.


IV TORNEO INFANTIL "VILLA DE MARÍN"

Se celebro el 18 de octubre donde participaron una veintena de niños de edades comprendidas entre 7 a 12 años, rigiendose el torneo por un sistema suizo a 5 rondas. Sobresalió campeón ALEJANDRO GUAZA con 5 puntos del XADREZ PONTEVEDRA, siendo subcampeon RAMON ESCUDERO, con 4 puntos del mismo club. Destacar tambien a FREDDY JARABA (XADREZ MARIN) que obtuvo el tercer puesto con los mismos puntos que el subcampeon


ENFRENTAMIENTO EDUCATIVO @ CLUBE XADREZ MARÍN

El sábado 15 de noviembre se organizó un enfrentamiento amistoso entre el CLUB EDUCATIVO y el CLUBE XADREZ MARIN a 3 tableros , ganando el MARIN por 2,5 a 0,5.

Los enfrentamientos fueron los siguientes:

1º tablero: RAUL OTERO - JOSE LUIS GARCIA BUGALLO (1-0)

2º tablero: ANTONIO MOREIRA - BENJAMIN GARCIA (TABLAS)

3º Tablero: ANGEL SANTOS - JOSE MANUEL GARCIA EIRIN (1-0).

Desde la organización agradecemos la participacion del EDUCATIVO


MATCH ENTRE MIGUEL SANTIAGO # BENJAMÍN GARCÍA

Entre los meses de agosto y noviembre se realizó un match entre MIGUEL SANTIAGO y BENJAMIN GARCIA, a 10 partidas y a un ritmo de 1 hora a finish. El resultado final del match después de 10 partidas fue de 5,5 a 4,5 a favor de MIGUEL SANTIAGO, con un parcial de 4 victorias, 3 derrotas y 3 tablas.Match muy competido e igualado hasta la última partida.


III TORNEO INFANTIL "VILLA DE MARÍN"

El sábado 27 de septiembre se celebró el torneo del epígrafe. Después de jugar las 5 rondas correspondientes del sistema suizo resultó ganador ADRIÁN PORTELA del CLUB KARPOV, mientras que el subcampeonato recayó por cuarta vez en ESTEBAN CALVIÑO, del CLUBE XADREZ MARÍN.

II TORNEO ABSOLUTO "SAN MIGUEL"

Y ya por la tarde se realizó el TROFEO SAN MIGUEL, donde después de las 6 rondas resultó ganador MIGUEL SANTIAGO del CLUBE XADREZ MARÍN, con 6 puntos, subcampeón RAÚL OTERO, del CLUBE XADREZ MARÍN, con 5 puntos, y tercero con 4 puntos ANGEL PAZOS ALDAO , también del CXM.


V TROFEO INFANTIL "VILLA DE MARIN"

El sábado 6 de diciembre se organizó del epígrafe que se rigio por un sistema suizo a 5 rondas a un ritmo de 15 minutos finish en el que participaron 17 niños de edades comprendidas entre 6 a 14 años.

CLASIFICACION FINAL:

CAMPEONA SUB15: LETICIA DIAZ PEREIRA

CAMPEONA SUB10: SARA GALLEGO

SUBCAMPEON SUB15: ANDERSON JARABA

SUBCAMPEON SUB10: IAGO BARRAL

La organizacion del torneo agradece públicamente la colaboracion del AYUNTAMIENTO de MARIN


Pagina nueva 3

II TROFEO DE NAVIDAD

El sabado 27 de diciembre se organizo el II TROFEO DE NAVIDAD que reunió a 33 jugadores de varios clubes de la zona, ( CANGAS , MOAÑA, CAMBADOS , GROVE , PONTEVEDRA y PORTONOVO). El trofeo se rigio por un sistema suizo a 6 rondas donde sobresalio campeon HELADIO OTERO, con 5 puntos y mejor desempate y subcampeon CRISTOBAL BARRAL, tambien con 5 puntos. El tercer clasificado fue XOSE RAMON MOREIRA, del EDUCATIVO, con 4,5 puntos. El mejor jugador del CXM fue ANGEL VICENTE PAZOS ALDAO, con 4,5 puntos

Pagina nueva 1

II TROFEO DE NAVIDAD

CAMPEÓN

HELADIO OTERO ( GROVE)

SUBCAMPEON

CRISTOBAL BARRAL (GROVE)

3º CLASIFICADO

XOSE RAMON MOREIRA (EDUCATIVO)

MEJOR CLUBE XADREZ MARIN

ÁNGEL VICENTE PAZOS (5º)



REUNIÓN ORDINARIA

El sábado 6 de diciembre se celebró una reunión ordinaria para todos los socios en la que se trató la siguiente orden del día:

1.- Estado actual del CLUBE XADREZ MARÍN.

2.-Subvenciones y compra de material

3.- Escuela Municipal de Ajedrez

4.- Liga gallega de ajedrez temporada 2003-2004

5.- Ruegos, preguntas y sugerencias

La totalidad de los socios votó a favor los futuros proyectos del CXM

Aprovechando la asistencia de los socios se realiza la presentación del CLUBE XADREZ MARIN de la temporada 2003/2004.


MATCH´S HOMBRE @ MÁQUINAS

A partir del mes de noviembre MIGUEL SANTIAGO jugó un match a dos partidas contra la máquina NOVAG DIAMOND II ( 2420 elo), mientras que BENJAMÍN GARCIA ABREU se batió contra la màquina NOVAG SCORPIO 68000 (2300 elo).

MIGUEL SANTIAGO - NOVAG DIAMOND II.- Tablas en 22 jugadas (19 de noviembre)

NOVAG DIAMOND - MIGUEL SANTIAGO.-Blancas en 22 jugadas (16 de diciembre)

BENJAMIN GARCIA - SCORPIO 68000.- Negras en 32 jugadas.( 27 de noviembre)

SCORPIO 68000 - BENJAMIN GARCIA .- Tablas en 99 jugadas (17 de diciembre)

MIGUEL SANTIAGO ha salido derrotado por 1,5 a 0,5 frente la computadora NOVAG DIAMOND II

Y por otra parte BENJAMIN GARCIA pierde con el mismo resultado 1,5 a 0,5 contra la computadora NOVAG SCORPIO 68000


ZONALES INFANTILES Y ABSOLUTO

El CXM contará con la participacion de una veintena de jugadores repartidos en las diferentes categorias, desde sub-10 hasta la categoría absoluta.

CATEGORIA SUB10:

DIEGO BARCO SANTOME, 10º con 4 puntos.

XACOBO FREIRE GONZALEZ, 13º con 3,5 puntos.

JAVIER FREIRE GONZALEZ, 27ª con 2,5 puntos.

ADRIAN FERRE FERRE y DANIEL LOPEZ PEREZ consiguieron en su primer torneo 2 puntos.

Gran resultado de DIEGO BARCO que con sus 7 años ha obtenido un resultado sobresaliente, destacando que es la primera vez que compite en un campeonato zonal

CATEGORIA SUB-12:

ANGEL GARCIA GOMEZ, 17º con 2,5 puntos en su primer torneo zonal.

CATEGORIA SUB-14:

ESTEBAN CALVIÑO MELON, 3º con 4 puntos

FREDDY JARABA CARDONA, 6º con 3 puntos

Gran juego de los dos chavales sub-14 destacando a ESTEBAN CALVIÑO que ha conseguido un gran puesto visto el nivel que existe en la categoria

CATEGORIA SUB-16:

JOAQUIN SEIJO DA CONCEPCION, 8º con 2 puntos

ANDERSON JARABA CARDONA, 10º con 2 puntos.

EDGAR RUIZ BLANCO y DAVID SANTIAGO MARTINEZ, consiguieron 1 punto.

Buenos resultados en lineas generales lo que refleja la progresion de las nuevas promesas del Marín.

Y por otra parte, a finales de noviembre se celebró en el HOTEL PALACE en Pontevedra el zonal absoluto donde participaron ENRIQUE ACUÑA, CARLOS CASTEJON, BENJAMIN GARCIA, ANGEL RAMON OTERO RAMIREZ y ANGEL SANTOS PEREZ.

Tras las 6 rondas BENJAMIN GARCIA obtuvo el 12º posición con 4 puntos, 17º posición ANGEL RAMON OTERO, con 3,5, ANGEL SANTOS (24º)con 3 puntos y CARLOS CASTEJON (30º)y ENRIQUE ACUÑA (35º) obtuvieron 2,5 puntos.

Compitieron un total de 54 jugadores


XXV TROFEO AMISTAD ( VIGO)

El jugador local ANGEL RAMON OTERO RAMIREZ, participo durante el mes de abril de 2004 en el torneo del epígrafe organizado por el club vigués MAXIMO GORKI, en el que obtuvo el tercer puesto, acumulando 3,5 de 5, con 3 victorias , un empate y una derrota, que fue en la última ronda donde se jugaba el primer puesto.


LIGA GALLEGA 2004

2ª DIVISION GRUPO C


Iniciamos nuestra tercera liga y nuestra segunda temporada en segunda división , con un equipo modificado a la temporada anterior. De tal forma jugaremos con el siguiente equipo titular por orden de fuerza : 1º MIGUEL SANTIAGO (1997 elo), 2º RAUL OTERO ,3º GERMAN MARTINEZ y 4º JOSE LUIS LOUZAO (1874 elo).
1ª RONDA (10-01-04)

ESTRADA-MARIN A: 2-2


2ª RONDA (17-01-04)

MARIN- CDU XUVENIL: 0-4


3ª RONDA ( 24-01-03)

FONTECARMOA LOBEIRA - MARIN: 2-2


4ª RONDA (31.01.04)

MARIN - ACADEMIA COPÉRNICO: 2,5-1,5


5ª RONDA (07.02.04)

EDUCATIVO - MARIN: 0,5-3,5


6ª RONDA (14.02.04)

ALBARIÑO A - MARIN: 2-2


7ª RONDA (28.02.04)

MARIN - PORTONOVO:3,5 - 0,5


8ª RONDA (06.03.04)

ALGALIA DE ABAIXO - MARIN:1,5- 2,5


9ª RONDA (13.03.04)

MARIN - FISCHER B:2-2


10ª RONDA ( 20.03.04)

CHIGORIN A - MARIN:2,5-1,5


11ª RONDA (27.03.04)

MARIN - LALIN:1-3


CLASIFICACION MARIN ALEKHINE: 7º POSICION CON 22,5 PUNTOS

3ª DIVISION GRUPO I
El MARIN B asciende de categoria a la segunda division.

Los jugadores que defendieron los colores del MARIN B fueron por orden de fuerza: 1º DANIEL BARREIRO , 2º BENJAMIN GARCIA , 3º ANGEL SANTOS ( 1833 elo ), 4º ANGEL RAMON OTERO , 5ºANGEL PAZOS , 6º ENRIQUE ACUÑA , 7º ALBERTO ACUÑA , 8º JOSE ANTONIO GUERRERO , 9º JUAN RUBIANES

El otro equipo de tercera MARIN C estara formado por niños de edades comprendidas entre los 7 y 16 años, siendo esta su tercera temporada.


1ª RONDA (10-01-04)

MARIN B -MARIN C: 4-0


2ª RONDA (17-01-04)

XADREZ POIO - MARIN B :0,5-3,5

MARIN C - XADREZ PONTEVEDRA B:0-4


3ª RONDA ( 24-01-03)

MARIN B- BUEU C: 2,5-1,5

XADREZ PONTEVEDRA A - MARIN C: 0-4


4ª RONDA (31.01.04)

FISCHER E - MARIN C: 1-3

FISCHER D - MARIN B:0-4


5ª RONDA (07.02.04):

MARIN B- FISCHERC: 3-1

MARIN C - CLUBE XADREZ POIO :0-4


6ª RONDA (14.02.04)

BUEU C- MARIN C:4-0

KARPOV FEMENINO - MARIN B:0-4


7ª RONDA (28.02.04)

MARIN B - FISCHER E :4-0

MARIN C - FISCHER D:0-4


8ª RONDA (06.03.04)

FISCHER C - MARIN C:2-2

MARIN B - ESCOLA XADREZ PONTEVEDRA B: 2-2


9ª RONDA (13.03.04)


IV FESTIVAL DE AJEDREZ

VII TROFEO INFANTIL "VILLA DE MARÍN"

El sábado 10 de julio se celebró el VII TROFEO INFANTIL en el que participaron 16 jugadores sub-14

Ganó el torneo MIGUEL SENLLE CARIDE del CLUB LUCENA de VIGO con 4,5 puntos, seguido de ADRIÁN PORTELA, con 4 puntos, del CLUB KARPOV y tercer clasificado CRISTIAN FREIRE, tambien del CLUB KARPOV.

III TROFEO DE RÁPIDAS " VILLA DE MARÍN"

Y por la tarde se celebraró el torneo del epígrafe a 6 rondas a 20 minutos finish.

Ganó el torneo MIGUEL CABRERO DE CABO , con 5,5 puntos, del CLUB KARPOV DE PONTEVEDRA, siendo subcampeón el marinense JOSE LUIS LOUZAO, con 4,5 puntos , y tercer clasificado el vigués sub14 MIGUEL SENLLE.


I TROFEO "A LÁMPARA DE FERRO"

El domingo 6 de junio se celebró el torneo del epígrafe a un ritmo de 10 minutos a finish, con 7 rondas.

Participaron 11 jugadores y resultó ganador del torneo JOSE LUIS LOUZAO, con 6,5 puntos y subcampeon MIGUEL SANTIAGO acumulando 5.5 puntos, ambos del CLUBE XADREZ MARIN.


III FESTIVAL DE AJEDREZ

El sábado 12 de junio se celebró el torneo del epígrafe que se dividió en dos torneos

VI TROFEO INFANTIL "VILLA DE MARIN"

Durante la mañana del sábado se jugó en la alameda de Marín el VI TROFEO INFANTIL que se reguló por sistema suizo a 5 rondas categoria sub 14.

El torneo fue muy igualado hasta la última ronda donde CRISTIAN FREIRE del CLUB KARPOV resulto ganador con 4 puntos y mejor desempate que XACOBO FREIRE GONZALEZ del CLUBE XADREZ MARIN que acumulo 4 puntos obtiendo el subcampeonato.

II TROFEO DE SEMIRRAPIDAS " VILLA DE MARÍN"

Ya por la tarde en la alameda de Marín se organizó el torneo absoluto regulado por sistema suizo a 6 rondas a 20 minutos finish.

Ganó el torneo con 6 de 6 JOSE BARREIRO del CHIGORIN DE CANGAS, y subcampeon MIGUEL SANTIAGO con 4,5 puntos, empatado con ANGEL SANTOS , pero con mejor desempate.

El CLUBE XADREZ MARIN agradece la colaboración del AYUNTAMIENTO DE MARIN.


IV TROFEO DE RAPIDAS "VILLA DE MARÍN"

El sábado 6 de noviembre se organizó el torneo del epígrafe, en el polideportivo de la CAÑOTA, que se reguló por un sistema suizo a 6 rondas a un ritmo de 20 minutos finish,

Participaron un total de 54 jugadores de diferentes clubes de la provincia de Pontevedra y Coruña.

Tras las 6 rondas resulto vencedor absoluto el grovense DAVID TORRES, con 6 puntos.

Subcampeon fue el santiagués IVAN LABARTA GONZALEZ, con 5 puntos y tercer clasificado fue el tambien santiagues, MATIAS MARTINEZ SANZ, con 5 puntos.

Se premio tambien al mejor jugador sub16 que correspondio al jugador del LAROCA DE NIGRAN, ALBERTO FERNANDEZ LORENZO, , que acumulo 4 puntos.

Como mejor jugador sub12 y ganador del correspondiente trofeo fue MIGUEL PALACIOS GONZALEZ, jugador del FONTECARMOA de VILLAGARCIA, que consiguio 3 puntos.

Tambien se repartieron diplomas a todos los jugadores sub 16 por su participación


III TROFEO "SAN MIGUEL"

El sábado 25 de septiembre de 2004 se celebro en el pabellón de la CAÑOTA, el torneo del epígrafe, en el que participaron un total de 49 jugadores en un sistema suizo a 7 rondas a un ritmo de 25 minutos finish.

El torneo repartio un total de 23 premios tanto para los mejores clasificados como por categorias.

El mejor clasificado del torneo y campeon correspondio a DANIEL TABOAS RODRIGUEZ, del BREOGAN del GROVE, siendo el subcampeon JACOBO PAREDES CORDO , del AJEDREZ PADRÓN.

A destacar entre los premiados al mejor marinense que correspondio a XOSE RAMON MOREIRA MARTINEZ , que obtuvo 4 puntos.

Agradecer desde la dirección al AYUNTAMIENTO DE MARIN, A LA DIPUTACION DE PONTEVEDRA y a varias empresas marinense que colaboraron para que este torneo se realizase.


XXV TROFEO AMISTAD ( VIGO)

El jugador local ANGEL RAMON OTERO RAMIREZ, participo durante el mes de abril de 2004 en el torneo del epígrafe organizado por el club vigués MAXIMO GORKI, en el que obtuvo el tercer puesto, acumulando 3,5 de 5, con 3 victorias , un empate y una derrota, que fue en la última ronda donde se jugaba el primer puesto.


LIGA GALLEGA 2ª DIVISION GRUPO C

En la temporada 2002- 2003 participaremos con 2 equipos. Uno en tercera y otro en segunda división.

El equipo de segunda division estara formado por:

1 Tablero: JOSE LUIS LOUZAO

2 Tablero: MIGUEL ANGEL SANTIAGO

3 Tablero: ANGEL SANTOS

4 Tablero: ANGEL RAMON OTERO

Como jugadores suplentes contaremos con GERMAN MARTINEZ,JOSE ALBERTO ACUÑA, ANGEL VICENTE PAZOS,CARLOS CASTEJON, ENRIQUE ACUÑA y JUAN JOSE PESQUEIRA.

* El día 11 de enero de 2003 jugamos la primera ronda contra el KARPOV AMATEUR de pontevedra empatando el encuentro. Ganó MIGUEL SANTIAGO y ANGEL SANTOS , dejandose los puntos JOSE LUIS LOUZAO y ANGEL RAMON OTERO.

* El sabado 18 de enero nos fuimos a Villagarcia en un dia lluvioso y nos enfrentamos al lider al cual solo pudimos traer 1 punto obtenido por nuestro tercer tablero ANGEL SANTOS , perdiendo JOSE LUIS LOUZAO (1º), MIGUEL SANTIAGO (2º) y ANGEL RAMON OTERO (4º).Con ello contabilizamos 3 puntos en dos rondas situandonos en la zona baja de la tabla. El proximo sabado nos enfrentamos al Laroca en nuestro local de marin (CALLE LAMEIRA Nº 3).

* La tercera ronda se jugo el 25 de enero en nuestro local, enfrentandonos contra el Laroca de Vigo, donde el equipo volvio a perder esta vez por la minima 1,5 a 2,5. JOSE LUIS LOUZAO perdio por tercera vez consecutiva, lo mismo que JOSE ALBERTO ACUÑA, obteniendo las tablas ANGEL SANTOS (SANTOSIAN) Y ganando el cronista la batalla........MIGUEL SANTIAGO.

* La cuarta ronda jugada el 1 de febrero nos transladamos a Cambados donde hemos recibido un duro golpe al salir derrotados por 3 a 1,siendo derrotadoS ANGEL SANTOS y GERMAN MARTINEZ, obteniendo tablas MIGUEL SANTIAGO y JOSE LUIS LOUZAO,uniendose a la vez la victoria del Educativo sobre el Chigorin con lo que perdemos otro puesto situandonos decimos, en la zona de promocion al descenso.

* La quinta ronda jugada el sabado 8 de febrero nos enfrentó al MERCANTIL de Vigo donde nos encontramos con nuestra primera victoria y ademas por el contundente 4-0. Alineamos para este encuentro a JOSE LUIS LOUZAO, MIGUEL SANTIAGO , ANGEL SANTOS y GERMAN MARTINEZ.Con ello alcanzamos la octava posicion de la tabla empatados con el ALBARIÑO.

*El sabado 15 de febrero jugamos en el LICEO de ESTRIBELA contra el ajedrez EDUCATIVO.Conseguimos un empate a dos, consiguiendo CARLOS CASTEJON la victoria, tablas de MIGUEL SANTIAGO y ANGEL RAMON OTERO y cediendo el punto ANGEL SANTOS. Este resultado nos consolida en la zona media de la tabla, con 11,5 puntos,lo nos da cierta tranquilidad para la siguiente jornada que nos llevara a jugar en casa contra el BUEU.

*La septima jornada nos llevo a jugar contra el BUEU el cual nos gano 2,5 a 1,5. Conseguimos tres tablas (JOSE LUIS LOUZAO, MIGUEL SANTIAGO y ANGEL SANTOS) , perdiendonos el punto entero carlos castejon.

*La octava ronda la jugamos en portonovo donde obtuvimos otro nuevo empate con la victoria de JOSE LUIS LOUZAO, empates de MIGUEL SANTIAGO y GERMAN MARTINEZ y derrota de ANGEL SANTOS.

* La novena ronda nos llevo a jugar en casa contra el CEMAR-NIGRAN el cual tenia un punto menos que nosotros y se encontraba en el puesto 9 de la tabla un menos que nosotros. El resultado fue contundente pues conseguimos la segunda victoria de la temporada por 4-0 haciendo mencion especial a JOSE LUIS LOUZAO que batio a JOSE LUIS CEBRIAN (2098) en una partida muy competida.Alineamos para este encuentro a JOSE LUIS LOUZAO, MIGUEL SANTIAGO, ANGEL SANTOS y GERMAN MARTINEZ. Con este resultado sumamos 19 puntos encuadrandonos en la 6 posicion de la tabla.

La penultima ronda la jugamos en Moaña contra el FISCHER B donde obtuvimos la tercera victoria al ganar 2,5 a 1,5, con victorias de JOSE LUIS LOUZAO, GERMAN MARTINEZ, unas tablas de ANGEL SANTOS y derrota de MIGUEL SANTIAGO. Continuamos en la sexta posicion tendiendo como rival en la ultima ronda al CHIGORIN de Cangas, un serio candidato al ascenso a primera division

En la ultima ronda nos enfrentamos al CHIGORIN de Cangas , donde rematamos un buen final de liga ganando por la minima por 2,5 a 1,5. Volvieron a ganar JOSE LUIS LOUZAO y GERMAN MARTINEZ, tablas esta vez de MIGUEL SANTIAGO y derrota de ANGEL SANTOS.

Finalizada la liga y tras las 11 rondas alcanzamos el séptimo puesto en nuestro primer año, con 4 victorias, 4 derrotas y 3 empates.

LIGA GALLEGA TERCERA DIVISION GRUPO J.

El MARIN B acabo la liga gallega de la tercera división , encuadrados en el durísimo grupo J, en la séptima posición de 8 equipos, componiendose el equipo por jugadores de 7 a 15 años.

Volvió a destacar JOAQUIN SEIJO DA CONCEPCIÓN, joven promesa del AJEDREZ MARÍN


REUNION ORDINARIA

El sábado 11 de septiembre se convocó una reunión ordinaria en nuestro local de juego en la calle lameira número 3.

Orden del dia:

1. ESTADO ECONOMICO ACTUAL DEL CXM

2.- ESCUELA MUNICIPAL DE AJEDREZ

3.- ACTIVIDADES DEL C.X.M.

4.- SOCIOS DEL CLUBE XADREZ MARIN

5.- LIGA GALLEGA DE AJEDREZ 2004 - 2005

6.- PREGUNTAS Y SUGERENCIAS


Pagina nueva 1 IV TORNEO DE NAVIDAD

Se organizo el 18 de diciembre de 2004 que reunio a 24 jugadores de diferentes clubes de la zona, rigiendose el torneo por un sistema suizo a 6 rondas a 20 minutos finish.

CUADRO DE PREMIADOS:


CAMPEON ABSOLUTO: JOSE ALEJANDRO GUAZA

SUBCAMPEON: LUIS COSTADO

TERCER CLASIFICADO: DAVID DEZAGOIRE

MEJOR SUB14: XACOBO FREIRE



I TORNEO DE REYES

Se organizo el 8 de enero de 2005 donde se reunieron 31 jugadores de diferentes clubes de la zona, rigiendose el torneo por un sistema suizo a 6 rondas a 20 minutos finish.

CUADRO DE PREMIADOS:


CAMPEON ABSOLUTO: LUIS COSTADO DIOS

SUBCAMPEON:ANTOINIO MOREIRA MARTINEZ

TERCER CLASIFICADO: MIGUEL ANGEL GRAÑA TROVATO

MEJOR SUB14: JOSE ALEJANDRO GUAZA


MATCH

ANGEL RAMON OTERO (1833 N)

VS

ERNESTO SOTO (1873 N)

A partir del 15 de junio se celebró el match del epigrafe , con un ritmo de 1 hora a finish, y al que antes obtuviera 5 puntos.

1ª partida (15.06.05): ANGEL RAMON - ERNESTO: BLANCAS.

2ª partida (20.06.05): ERNESTO - ANGEL RAMON:BLANCAS.

3ª partida (23.06.05): ANGEL RAMON - ERNESTO:TABLAS

4ª partida (4.07.05): ERNESTO - ANGEL RAMON: BLANCAS

5ª partida( 7.07.05): ANGEL RAMON - ERNESTO: NEGRAS

6ª partida (12.07.05): ERNESTO - ANGEL RAMON:BLANCAS

7ª partida (23.07.05): ANGEL RAMON - ERNESTO:NEGRAS

Ernesto Soto gana el match por un tanteo de 5,5 a 1,5 puntos.


V TORNEO INTERNACIONAL VILLA DE MARIN

Del 21 al 29 de agosto de 2005, se celebró el torneo del epígrafe, en el que participaron 3 jugadores locales.

Tras 9 rondas estos fueron sus resultados

1.- MIGUEL ANGEL GOMEZ GUDE.- 4 PUNTOS DE 9 PARTIDAS

2.- XOSE RAMON MOREIRA MARTINEZ.- 4 PUNTOS DE 9P ARTIDAS

3.- CARLOS CASTEJON BLANCO.- 2 PUNTOS DE 9 PARTIDAS

X. RAMON MOREIRA MARTINEZ obtuvo el trofeo al mejor jugador local.


IV CAMPEONATO DE XADREZ EN CUNTIS

Los días 26 y 27 de agosto de 2005 se celebró el torneo del epígrafe, en la que el club tuvo la representación en Miguel Santiago

Se organizó a 6 rondas a un ritmo de 30 minutos finish, donde el jugador marinense obtuvo el 4º lugar con 4,5 puntos.

Resulto ganador del torneo JULIO TORRADO con 5,5 puntos


IV TORNEO "SAN MIGUEL"

En la tarde del sábado 24 de septiembre se celebró el torneo del epígrafe, que se reguló por un sistema suizo a 7 rondas y a un ritmo de 15 minutos finish y en la que participaron 75 jugadores.

Se repartieron premios en metálico a los 8 primeros clasificados , al mejor sin fide, sin feda ,mejor marinense, 1º y 2º mejores categoría infantil.

Resultó campeón absoluto el infantil categoría sub-14 MIGUEL SENLLE CARIDE (ALEKHINE VIGO), con 7 puntos y subcampeón DANIEL TABOAS RODRÍGUEZ ( GROVE ) con 6 puntos.

TABLA PREMIADOS:

1º.- MIGUEL SENLLE CARIDE--- 7 PUNTOS

2º.- DANIEL TABOAS RODRIGUEZ--- 6 PUNTOS

3º.- JULIO TORRADO QUINTELA--- 6 PUNTOS

4º.- BENITO SANCHEZ JUNCAL--- 5,5 PUNTOS

5º.- GERARDO GIL PEREZ--- 5,5 PUNTOS

6º.- DIEGO ESPIÑEIRA GONZALEZ--- 5 PUNTOS

7º.- MANUEL ANTONIO PEREZ FUNGUEIRO--- 5 PUNTOS

8º.- JAVIER CASANOVA NUÑEZ--- 5 PUNTOS

MEJOR MARINENSE: SABINO PEREZ SANCHO --- 4,5 PUNTOS.

MEJOR SIN FIDE: VICTOR ALONSO MACIAS --- 4,5 PUNTOS

MEJOR SIN ELO : SAMUEL VILLAR PEREZ --- 4,5 PUNTOS

1º JUGADOR INFANTIL:VICTOR ALONSO MACIAS --- 4,5 PUNTOS

2º JUGADOR INFANTIL :SAMUEL VILLAR PEREZ --- 4,5 PUNTOS

Tambien se entregaron diplomas a todos los participantes juveniles e infantiles que sumaron 23 jugadores.

Desde la organizacion del torneo , palabras de agradecimiento al Ayuntamiento de Marín, ENCE , FROIZ, CAIXANOVA Y EROSKI por hacer posible el torneo con su colaboración.

Pagina nueva 1

VIII TORNEO DE RÁPIDAS VILLA DE MARÍN

FECHA: SABADO 5 DE NOVIEMBRE
RITMO 6 RONDAS A 15 MINUTOS A FINISH
CAMPEON MAESTRO FIDE PABLO GARCíA CASTRO (U. VIGO)
SUBCAMPEON MANUEL OUTERELO ( XADREZ PONTEAREAS)
MEJOR SUB12 MIGUEL SENLLE CARIDE (LUCENA)
MEJOR CLUBE XADREZ MARIN RICARDO GARCíA LOBATO LANZAROTE


ir á páxina principal