Torneos Internacionales Internos de la Escuela
Imagen
Clases de Ajedrez por Internet (Principal en Español) & Courses of Chess by Internet (Main in English)
Departamento de alumnos cursantes & Department of cursantes students
Oferta Académica de Cursos de Ajedrez Mutante & Academic supply of Courses of Mutant Chess
Tutorial del curso COD007
Fotografías del Entrenador junto a MI y GM
prueba de videos
Perfil Docente & Educational Profile
Biblioteca de la Escuela al servicio de sus alumnos
Reportajes de Revista del Entrenador de la Escuela
Salón de Conferencia de Ajedrez de la Escuela & Hall Conference of Chess of the School
Cartelera de actividades ajedrecistas de la escuela (Billboard of activities chess players of the school)
Programas & Actualizaciones (Fijate si tienes las últimas Versiones) Programs & Updates (Fijate if you have the last Versions)
Torneos Internacionales Internos de la Escuela
Cuadro de Honor de Ajedrez Mutante TOP100
Ejercicio de Cálculo
 
Torneos Internacionales Internos de la Escuela
   
Imagen
Palabras Prfevias (AUDIO)
Escucha el audio del Torneo
1ER TORNEO DE AJEDREZ INTERNACIONAL DE AJEDREZ MUTANTE
1ER TORNEO DE AJEDREZ INTERNACIONAL DE AJEDREZ MUTANTEBOLETIN INFORMATIVO INTERNO 4 de Marzo de 2008
--------------------------------------------------------------------------

1ER TORNEO DE AJEDREZ INTERNACIONAL DE AJEDREZ MUTANTE

Arbitro y Veedores: Espartaco Posse Varela (ARG) & Marisol Valenciano (ESP)

Enlace del torneo: http://www.galeon.com/cursosdajedrezmutant/productos1884438.html

Rondas: 7 Tiempo 30min x Jugador

Lugar de juego: en Buho21 (www.buho21.com)
Yahoo Argentina Juegos (Sección Principiante/Salón La escuelita)
http://ar.games.yahoo.com/games/login?page=ch&cat=beginner

Sistema: Americano “Todos contra todos”

Palabras Previas: http://www.subemelo.com/descarga.php?file=693604

Dificultades: Atahander Júlio Fernandes Souza (BRAZIL) solo habla Portugués y Ingles
Toni Sahagun (MEXICO) es invidente. Se debe con voz avisarle o escribirte en la pantalla del MSN.(bueno esos detalles idiomáticos y de comunicación serán asesorados.
Barbara Eugenia Testa (ARGENTINA) sabe bastante ingles y nos podrá ayudar.

Obligación: las partidas deben ser guardadas en formato PGN o documentadas de alguna forma en el caso de jugarse en Yahoo Juegos. (IMPORTANTE)
Los jugadores pueden acordar, cuando y donde jugar, informar a los antes veedores.

Prohibido: Abandonar el Torneo hasta que no finalice.

1ER TORNEO DE AJEDREZ INTERNACIONAL DE AJEDREZ MUTANTE
------------------------------------------------------------------------------------------------
01-Lucila Correa (SGO DEL ESTERO, ARGENTINA)
02-Javier Vera (VALENCIA, ESPAÑA)
03-Toni Sahagun (MEXICO)
04-Ariel Sebastian Posse Varela (ARGENTINA)
05-Atahander Júlio Fernandes Souza (BRAZIL)*Invitado
06-Barbara Eugenia Testa (SAN LUIS, ARGENTINA)
07-Gabriel Correa (SGO DEL ESTERO,ARGENTINA)
08-Pablo Matus (PARIS, FRANCIA)
Arbitra: Espartaco Posse Varela (SGO DEL ESTERO,ARGENTINA)

Ronda: 1 Emparejamiento
1-Lucila Correa (ARG) vs. Pablo Matus (FRA) 1/2-1/2
2-Javier Vera (ESP) vs. Gabriel Correa (ARG) 0-1
3-Toni Sahagun (MEX) vs. Barbara Eugenia Testa(ARG) ?-?
4-Ariel S. Posse Varela (ARG) Atahander J. Fernandes Souza (BRA) ?-?

Ronda: 2
1- Pablo Matus (FRA) vs Atahander J. Fernandes Souza (BRA) 0-0
2- Barbara Eugenia Testa(ARG) vs Ariel S. Posse Varela (ARG) 0-0
3- Gabriel Correa (ARG) vs Toni Sahagun (MEX) 0-0
4- Lucila Correa (ARG) vs Javier Vera (ESP) 0-0

Ronda 3
1- Javier Vera (ESP) vs. Pablo Matus (FRA) 0-0
2- Toni Sahagun (MEX) vs. Lucila Correa (ARG) 0-0
3- Ariel Posse Varela (ARG) vs.Gabriel Correa (ARG) 0-0
4- Atahander J Fernandes Souza (BRA) vs. Barbara E. Testa (ARG) 0-0

Ronda 4
1- 6 Pablo Matus (FRA) vs. Barbara E. Testa (ARG) 0-0
2- Gabriel Correa (ARG) vs. Atahander J. Fernandes Souza (BRA) 0-0
3- Lucila Correa (ARG) vs. Ariel Posse Varela (ARG) 0-0
4- Javier Vera (ESP) vs Toni Sahagun (MEX) 0-0

Ronda 5
1- Toni Sahagun (MEX) vs. Pablo Matus (FRA) 0-0
2- Ariel Posse Varela (ARG) vs. Javier Vera (ESP) 0-0
3- Atahander J. Fernandes Souza (BRA) vs Lucila Correa (ARG) 0-0
4- Barbara E. Testa (ARG) vs. Gabriel Correa (ARG) 0-0

Ronda 6
1- Pablo Matus (FRA) vs. Gabriel Correa (ARG) 0-0
2- Lucila Correa (ARG) vs. Barbara E. Testa (ARG) 0-0
3-Javier Vera (ESP) vs. Atahander J. Fernandes Souza (BRA) 0-0
4-Toni Sahagun (MEX) vs. Ariel Posse Varela (ARG) 0-0

Ronda 7
1- Ariel Posse Varela (ARG) vs. Pablo Matus (FRA) 0-0
2- Atahander J. Fernandes Souza (BRA) vs Toni Sahagun (MEX) 0-0
3- Barbara E. Testa (ARG) vs. Javier Vera (ESP) 0-0
4- Gabriel Correa (ARG) vs. Lucila Correa (ARG) 0-0
Imagen
Resultados Parciales.Tabla de Posiciones
Días de juegos: Miercoles, Jueves, viernes y sabados. Contactarse con su rival para realizar los encuentros.
     
     
   
Escríbeme si te interesa participar
Para más información manda un e-mail o agregame al MSN