El Ajedrez en Cuba

Sitio oficial de la Federación Cubana de Ajedrez, el Instituto Superior Latinoamericano de Ajedrez (ISLA) y la Comisión Nacional de Ajedrez

(Nueva WEB en preparación)

(¡Principales novedades en la sección de historia!)

Historia

Calendario 2001

Directorio  General GMs Cubanos Artículos Técnicos Torneos Capablanca Ajedrez Postal Enlaces WEB

---------------

Instituto Superior

Latinoamericano de Ajedrez

----------------

Artículos anteriores

Eleazar Jiménez
El ELO no es ...
Juegos Escolares
Escuela de Ajedrez
Campto Juvenil
Conmemoración
Bruzón campeón 
Cuba en Turkia2000
II ISLA-Panamer...
Clemente Vázquez
II Conferencia
¡Boletines!
"Ajedrez en Cuba"


Puede descargar 
aquí los
años 1997-2000
-------------
Descargue aquí 
Ajedrez Semanal
Un resumen de lo
mejor de la semana
en Internet, especial 
para el ajedrecista
cubano
-----------
 

 

 

Comienza el Capablanca la próxima semana

Hotel Panamericano, La Habana mayo 3 al 21 del 2000

¡Ultima Hora! : Conformados los grupos del torneo

Se acaba de dar a conocer oficialmente la nómina definitiva del XXXVI Torneo Internacional Capablanca In memoriam, que tiene programada su inaugiración para el próximo día 4 de mayo, luego de reunida la Comisión Técnica Nacional de Ajedrez, encargada de la integración de los grupos.

No obstante, se mantiene la posibilidad de cambios de ultima hora, pues aún faltan por confirmar dos primeras figuras, previstas para el grupo principal. En tal caso, pudieran entonces producirse pequeñas variaciones hacia los grupos Premier, lo que naturalmente pudiera motivar un incremento de la categoría en más de un grupo.

Para conocimiento de la prensa y del público en general incluimos a continuación la conformación prevista para cada grupo.

Ajedrecistas confirmados:

ELITE      Cat. XIII            Elo Promedio: 2553.35

          PARTICIPANTES      PAIS               ELO

1.- GM. Ulf Andersson               Suecia                 2640

2.- GM. Lázaro Bruzón              Cuba                   2589

3.- GM. Hannes Stefansson     Islandia               2570

4.- GM. Thomas Luther             Alemania             2568

5.- GM. Alexandre Lessiege    Canadá                2564

6.- GM. Anthony Miles               Inglaterra            2562

7.- GM. Francisco Vallejo         España                2559

8.- GM. Jesús Nogueiras          Cuba                    2557

9.- MI.  Leinier Domínguez       Cuba                    2556

10.-GM. Igor Alexandre Nataf  Francia                2552

11.-GM. Walter Arencibia          Cuba                    2543

12.-GM. Arnaud Hauchard        Francia               2526

13.- MI. Neurys Delgado            Cuba                   2481

14.- MI. Aryam Abreu                  Cuba                   2480

  PREMIER I      Cat. VIII         Elo Promedio: 2431.5

          PARTICIPANTES      PAIS               ELO

1.- GM. Zenón Franco                 España                2496

2.- MF. Yuneski Quesada           Cuba                    2474

3.- MI. Rodney Pérez                   Cuba                    2471

4.- GM Thorstur Thorhallsson   Islandia               2451

5.- MI. Juan Borges                      Cuba                    2436

6.- MI. Humberto Pecorelli          Cuba                    2430

7.- GM. Peter Szekely                   Hungría               2429

8.- MI. Roi Reinaldo                      España                2425

9.- MI. Plinio Pazos                       Ecuador              2421

10.- MI. Ramón Mateo                  Rep. Dom.           2420

11.- MI Maikel Góngora               Cuba                     2417

12.- MF. Ricardo Leyva               Cuba                     2400

13.- MI. Renier Vázquez              Cuba                     2393

14.- GM. Silvino García                Cuba                     2378

PREMIER II      Cat. VIII           Elo Promedio: 2426.1

         PARTICIPANTES      PAIS               ELO

1.- GM. Alonso Zapata                Colombia            2492

2.- MI. Julio Arismendi                España                2478

3.- MI. Carlos Matamoros           Ecuador              2467

4.- MI. Félix Gómez                      Cuba                    2462

5.- MI. Frank de la Paz                Cuba                    2437

6.- GM. Irisberto Herrera             Cuba                   2432

7.- GM. Juan M. Bellón                España               2429

8.- MI. Yuri González                   Cuba                    2426

9.- MF. Omar Almeida                  Cuba                    2426

10.- MI. Alex Wohl                         Australia             2418

11.- MF. Diasmany Otero            Cuba                    2416

12.- MF. Manuel P. Candelario  España                2397

13.- MI. Luis M. Pérez                  Cuba                    2386

14.- MF. Osmel García                 Cuba                    2300

MIXTO     Cat. I(m) - Cat. VII(w)       Elo Promedio: 2259.57  

         PARTICIPANTES      PAIS                ELO

1.- MF. Luis E. Valdés                 Cuba                     2413

2.- MF. Nelson Gamboa              Colombia            2360

3.- GM. Maritza Arribas                Cuba                    2325

4.- MF. Rafael Araque                  Colombia            2320

5.- GM. Vivian Ramón                  Cuba                    2279

6.- MI. Sulennis Piña                    Cuba                    2275

7.- MF. Pablo García Castro       España                2269

8.- MF. Lincoln Lucena               Brasil                    2245

9.- MI. Mairelys Delgado             Cuba                     2235

10.- MI. Juan Santa                      P. Rico                  2233

11.- MI. Yuleikis Fleites               Cuba                     2226

12.- MN. Niala Collazo                Cuba                     2182

13.- MI. Zirka Frómeta                 Cuba                     2180

14.- MI. Vanessa Sánchez         España                 2092

Ya se encuentran en tierra cubana los primeros participantes, y se espera la llegada de los restantes en los próximos tres días.

Nueva página WEB para el torneo

Adelantamos a todos los interesados que la página WEB oficial del certamen estará activa en la dirección http://www.inder.co.cu/capablanca a partir del próximo día 2 de mayo.

Fecha de actualización: 28 de abril del 2001

Campeonato Nacional de Ajedrez de Cuba

Ganó el GM Reynaldo Vera el Campeonato de Cuba

Las Tunas, 20 de abril del 2001, 8:pm

Faltando10 minutos para las 8 de la noche concluyó la última partida de uno de los más luchados campeonatos de Cuba de los últimos años, con resultado de tablas  entre los GMs Silvino García y Leinier Domínguez, y esto decidió definitivamente la lid, convirtiéndose Reynaldo Vera en el primer Campéon Nacional cubano del nuevo milenio.

Como era de suponer, la mayoría de los cotejos, que nada definían en lo personal, concluyeron en rápidas tablas, pero fueron suficientes las dos partidas decisivas Leyva-Vera y García-Domínguez para mantener en tensión a aficionados y ntos esperaban por la definición de quién sería el nuevo campeón cubano.

(Foto: partida Vera-Lenier, en el Capablanca del año 2000)

Tabla General del Campeonato   

Campeonato de Cuba  2001
-----------------------------------------------------------------------------
L    Participantes     ELO   1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4 5 6 7 8  Pts   S.B
-----------------------------------------------------------------------------
1   Vera,Reinaldo      2560  * ½ 1 ½ ½ 1 ½ ½ ½ 1 ½ 1 1 1 1 1 1    12.5
2   Dominguez,Leinier  2550  ½ * ½ 1 ½ 1 ½ ½ ½ ½ 1 1 1 ½ 1 1 1    12.0
3   de la Paz,Frank    2435  0 ½ * 1 ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 1 1 1 1 1 ½    11.0
4   Bruzon,Lazaro      2580  ½ 0 0 * ½ ½ ½ ½ 1 ½ 1 1 1 1 ½ 1 ½    10.0
5   Perez,Rodney       2490  ½ ½ ½ ½ * 1 ½ ½ 1 ½ ½ ½ 0 ½ ½ 1 0     8.5  69.00
6   Almeida,Omar       2450  0 0 ½ ½ 0 * 0 ½ ½ 1 ½ ½ 1 ½ 1 1 1     8.5  58.00
7   Delgado,Neuris     2480  ½ ½ ½ ½ ½ 1 * ½ 0 1 0 0 ½ ½ ½ 1 ½     8.0  63.50
8   Nogueiras,Jesus    2565  ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ * 0 ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1     8.0  62.25
9   Abreu,Aryam        2480  ½ ½ ½ 0 0 ½ 1 1 * ½ ½ 0 ½ ½ ½ 1 ½     8.0  61.75
10  Garcia,Silvino     2300  0 ½ ½ ½ ½ 0 0 ½ ½ * ½ 1 ½ 1 ½ ½ ½     7.5
11  Vazquez,Reinier    2415  ½ 0 0 0 ½ ½ 1 ½ ½ ½ * 0 ½ 1 0 ½ 1     7.0  50.75
12  Quesada,Yunieski   2470  0 0 0 0 ½ ½ 1 ½ 1 0 1 * 1 0 ½ 0 1     7.0  49.50
13  Herrera,Irisberto  2400  0 0 0 0 1 0 ½ ½ ½ ½ ½ 0 * 1 1 ½ ½     6.5
14  Gonzalez,Yuri      2415  0 ½ 0 0 ½ ½ ½ ½ ½ 0 0 1 0 * ½ 1 ½     6.0  43.75
15  Gomez,Felix        2460  0 0 0 ½ ½ 0 ½ ½ ½ ½ 1 ½ 0 ½ * 0 1     6.0  43.00
16  Leyva,Richard      2400  0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 ½ ½ 1 ½ 0 1 * 1     5.0
17  Gongora,Maikel     2415  0 0 ½ ½ 1 0 ½ 0 ½ ½ 0 0 ½ ½ 0 0 *     4.5
18  Garcia,Osmel       2370                                    *   0.0
------------------------------------------------------------------------------
Average elo: 2457 <=> Category: 9  gm = 11.90 m = 8.50

Ambas partidas se tornaron sumamente complicadas y pasadas las tres primeras horas de juego nada había claro en el desenlace no era nada claro. La primera decidición se produjo en el encuentro Leyva-Vera, cuando el primero cometió algunas impresiones que le condujeron a una posición perdida, sellada con un simple sacrifio final que forzó a las blancas el abandono. Por su parte, Silvino logró incrementar sus amenazas en el flanco rey, alcanzando ujn meritorio empate que decidió la suerte del torneo.

Solo falta por producirse la clausura oficial del evento. A nuestro retorno a La Habana  intentaremos resumir el evento con la crónica final correspondiente.

-------------------------------------------------------------

HOLGUIN Y CIUDAD DE LA HABANA GANARON EN SUS RESPECTIVAS ZONAS EL CAMPEONATO NACIONAL PIONERIL DE AJEDREZ

Con el propicio marco que ofreció el día de descanso en el torneo mayor, pudo llevarse a cabo un significativo acto de premiación del Campeonato Nacional Pioneril, para niños menores de 12 años, evento que se realiza paralelamente en dos zonas del país, agrupando a todas las provincias.

En el evento correspondiente a la zona oriental, desarrollado en esta ciudad de Las Tunas, la actividad coincidió con la reapertura de la Academia de Ajedrez de la ciudad, ubicada en el mismo centro de la localidad, y contó con la presencia del compañero Humberto Rodríguez González, Presidente del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación (INDER), y las principales personalidades del Partido, el Gobierno y la Dirección de Deportes de la Ciudad, a los que se sumaron los pequeñines participantes del torneo, y los maestros participantes en el Campeonato Nacional, quienes participaron directamente en la premiación de los futuros maestros del ajedrez nacional.

Reinagurada la Academia de Ajedrez  de Las Tunas

Tras cortar la cinta inaugural, acompañado por los GM Silvino García y Lázaro Bruzón (hijo querido de esta ciudad), el Presidente del INDER pasó a la sala principal, y tras realizar algunas preguntas a los técnicos y personas vinculadas a la academia, saludó cordialmente a los niños que se habían sentado a las mesas tablero por medio, y sin mediar palabra invitó a jugar una partida a uno de los pequeños. El improvisado encuentro despertó rápidamente el interés de todo el público presente, y de los niños que rodeaban la mesa. Transcurrridas algunas jugadas realizadas rápidamente por ambos contendientes, la posición era claramente favorable al pequeñín, quien rechazó las tablas propuestas por su rival y el encuentro culminó con una felicitación del compañero Humberto a su rival, en medio de la satisfacción de los presentes.

La actividad resultó muy emotiva, procediéndose a continuación a la premiación del torneo infantil.

La siguiente tabla muestra la posición final de los equipos que participaron en el torneo efectuado en esta ciudad.

Zona Oriental

L

Provincia

Puntos

Oro

Plata

Bronce

1

Holguín

29,60

4

1

0

2

Camaguey

27,80

2

1

1

3

Granma

24,40

0

1

1

4

Santiago de Cuba

24,30

0

1

2

5

Las Tunas

24,10

0

2

0

6

Ciego de Avila

24,00

0

0

1

7

Guantánamo

23,10

0

0

1

A última hora, en contacto telefónico con los técnicos que estuvieron al frente de la competencia pioneril en la región occidental, hemos conocido que el evento también se desarrolló con intensa lucha, siendo los resultados los siguientes:

Zona Occidental

L

Provincia

Puntos

Oro

Plata

Bronce

1

Ciudad Habana

29.86

4

2

0

2

Villa Clara

27,83

0

1

4

3

Provincia Habana

25,16

1

1

2

4

Cienfuegos

24,26

0

0

0

5

Sancti Spirirtus

24,20

0

0

0

6

Matanzas

23,66

1

1

0

7

Pinar del Río

23,33

0

0

0

8

Isla de la Juventud

17,43

0

0

0

Para los que hemos tenido la posibilidad de vivir de cerca estas competencias infantiles, de las que sin lugar a dudas saldrán los futuros grandes maestros del ajedrez nacional, no podemos menos que expresar la satisfacción que se siente cuando vemos a estos niños jugar partidas de una sorprendente calidad técnica, donde cada jugada es el resultado de muchas horas de trabajo conjunto entre los pequeños y sus entrenadores.

-----------------------------

¡Nos vemos!

Cualquier comentario enviarlo a:
isla@inder.co.cu