Ajedrez

 

El Ajedrez en CubA

Sitio oficial de la Federación Cubana de Ajedrez, el Instituto Superior Latinoamericano de Ajedrez (ISLA) y la Comisión Nacional de Ajedrez

Historia

Calendario 2001

Directorio  General GMs Cubanos Artículos Técnicos Torneos Capablanca Ajedrez Postal Enlaces WEB

 

EL CAMPEONATO JUVENIL DE CUBA 

UN POCO DE HISTORIA

  Recopilación del  MI Héctor Elissalt.

            Según narra Carlos A. Palacio en su libro Ajedrez en Cuba, cien años de historia, los orígenes del campeonato juvenil cubano se remonta a 1955, cuando se celebra por primera vez y resulta vencedor el tunero Rosendo Carbonell Company, siendo sucesivos ganadores los jóvenes  Manuel Barredo Carrasco (1956), de Pinar del Río; José Pérez Barreto (1957), de Bayamo; y Enrique Velazco López (1959), de La Habana.

            Pero al igual como sucede con el campeonato nacional de mayores, la cronología actual cuenta a partir de la fundación del INDER, que es cuando los campeonatos nacionales de todos los deportes adquieren realmente ese sentido. De acuerdo con esto, han sido campeones nacionales de Cuba, en las categorías masculino y femenino, los siguientes ajedrecistas.

  Cronología del Campeonato Nacional Juvenil Masculino

No

AÑO

SEDE

GANADOR

PROVINCIA

 1

1963

La Habana

Rubén Alvarez Brito

Las Villas

 2

1968

Camagüey

Joaquín C. Diaz                  MI 

Pinar del Río

 3

1969

Isla de la Juv.

Remberto Fernández

Pinar del Río

 4

1970

Pinar del Río

Nelson Pinal                       MI

Matanzas

 5

1971

Santa Clara

Guillermo García              GM

Las Villas

 6

1972

Puerto Padre

Néstor Vélez Betancourt     MI

La Habana

 7

1973

Varadero

Wilfredo García Jr.

Matanzas

 8

1974

Camagüey

Lázaro Bueno Pérez           MI

Stgo. de Cuba

 9

1975

Las Tunas

Juan José Atala

Oriente

10

1976

Güines

Reynaldo Vera                  GM

Matanzas

11

1977

Pinar del Río

Ramón Hechevarría

Villa Clara

12

1978

Baracoa

Jesús Hernández Ruiz

Cienfuegos

13

1979

Ciego de Avila

Reynaldo Vera                  GM

Matanzas

14

1980

Santa Clara

Fidel Alvarez

Stgo. de Cuba

15

1982

Cienfuegos

Humberto Pecorelli             MI

Stgo. de  Cuba

16

1983

San José

Alberto Hernández

Habana

17

1984

Stgo. De Cuba

Juan Borges Matos            MI

Guantánamo

18

1985

Holguín

Walter Arencibia               GM

Holguín

19

1986

Colón

Irisberto Herrera               GM

Las Tunas

20

1987

Holguín

Pedro Paneque                  MI

Holguín

21

1988

Moa

Frank Almaguer

Guantánamo

22

1989

Camagüey

Emilio Pupo                       MI

Holguín

23

1990

Puerto Padre

Hiram Ponce Suárez

Holguín

24

1991

Jiguani

Rodney Pérez García         MI

Villa Clara

25

1992

Pinar del Río

Fausto Castella

La Habana

 

 

Camagüey

Luís Concepción

Sancti Spiritus

 

 

Holguín

José Alvarez                      MI

Holguín

26

1993

Santa Clara

Alexis Benzanilla

Ciudad Habana

27

1994

Artemisa

Frank de la Paz                  MI

Villa Clara

28

1995

Matanzas

Diasmany Otero Acosta

Villa Clara

29

1996

Pinar del Río

Diasmany Otero Acosta

Villa Clara

30

1997

Matanzas

Reinier Vázquez Igarza       MI

Holguín

31

1998

Colón

Lázaro Bruzón                  GM

Las Tunas

32

1999

Camagüey

Lázaro Bruzón                  GM

Las Tunas

              La tabla muestra algunos hechos significativos y algunas aclaraciones que son necesarias.

            En primer lugar, el campeonato se ha mantenido con bastante regularidad a partir del año 1968, con un extraño receso en los años 1964 a 1967, precisamente el período en que el ajedrez tomó en Cuba un auge inusitado, que alcanzó su punto culminante con la celebración de la XVII Olimpiada Mundial, celebrada en La Habana en 1966.

            La continuidad sólo se interrumpe entonces en 1981, pero el evento se mantiene aún en los difíciles días del año 1992, en que es necesario hacerlo en sedes paralelas, por la situación especial existente en el país, y finalmente no se determina un único campeón.

            Desde que se convirtiera en primer campeón el villaclareño Rubén Alvarez, por entonces una verdadera promesa del ajedrez nacional, pero hoy transformado en un eminente científico cubano, se han celebrado 32 eventos de los cuales en 7 de ellos han resultado vencedores ajedrecistas de esa región del país, en tanto los siempre batalladores holguineros han ganado el galardón en 6 ocasiones, como provincias más destacadas.

            De nuestros campeones juveniles sólo Reynaldo Vera, Diasmany Otero y Lázaro Bruzón han logrado convertirse en bi-campeones, en tanto que Guillermito, Vélez, Vera, Borges, Irisberto y el actual monarca cubano, Rodney Pérez, han logrado posteriormente ganar el campeonato nacional de mayores.

            En la tabla se incluyen además los títulos internacionales que con el decursar del tiempo han alcanzado nuestros campeones juveniles.  En ella nos ha parecido oportuno actualizar el título a nuestros más recientes grandes maestros, Lázaro Bruzón e Irisberto Herrera, que ya han completado sus dos normas, y seguramente no tardarán en recibir oficialmente el pergamino, aunque en el caso de Irisberto existe una limitación en relación con su ELO, como consecuencia de haber obtenido resultados favorables en torneos internacionales en el exterior, que lamentablemente hasta el momento no han sido reportados a la FIDE, como corresponde hacer a cada federación nacional.

Cronología del Campeonato Nacional Juvenil Femenino  

No

AÑO

SEDE

GANADORA

PROVINCIA

 1

1988

Matanzas

Maritza Arribas                 GM

Stgo. de Cuba

 2

1989

 

Roquelina Fandiño              MI

Cienfuegos

 3

1990

Morón

Maritza Arribas                 GM

Stgo. de Cuba

 4

1991

Jiguani

Maritza Arribas                 GM

Stgo. de Cuba

 5

1992

Pinar del Río

Yudania Hernández             MI

C. Habana

 

 

Camagüey

Mayrelis Delgado                MI

Villa Clara

 

 

Holguín

Yainoris Bandera               

Stgo. De Cuba

 

1993

Santa Clara

Yudania Hernández             MI

C. Habana

 7

1994

Artemisa

Mayrelis Delgado                MI

Villa Clara

 8

1995

Matanzas

Eyleen Ríos

C. Habana

 9

1996

Pinar del Río

Suleinis Piña Vega              MI

Granma

10

1997

Matanzas

Suleinis Piña Vega              MI

Granma

11

1998

Colón

Suleinis Piña Vega              MI

Granma

12

1999

Camagüey

Suleinis Piña Vega              MI

Granma

              En el caso del campeonato juvenil femenino, que se comienza a organizar a partir del año 1988, si ha sido frecuente la repetición del campeonato por varias de las ganadoras, convirtiéndose en supremacía casi absoluta en los casos de Maritza y Sulennis, que han logrado mantener el título hasta el límite que la edad les ha permitido.

Retorno a la página principal