PROGRAMA INTERACTIVO DE EDUCACION CONTINUA

 EN TERAPIA INTEGRAL DENTOFACIAL

IMPARTIDO POR:

DR. ROGELIO REYES JUÁREZ:

 PROFESOR DE ORTOPEDIA, ORTODONCIA, OCLUSION, DISFUNCIÓN 

TEMPOROMANDIBULAR Y ORTODONCIA QUIRÚRGICA.

  Y

DR. JOSE LUIS MOLINA MOGUEL:

 PROFESOR DE CIRUGÍA ORTOGNATICA.

 

Estudios con  Registro No. 2000 ante  la  Secretaría de Educación Publica

 

EL PROGRAMA COMPLETO INCLUYE CATORCE CURSOS CON VALOR INDIVIDUAL DE 20 CREDITOS IDAP, DIVIDIDOS EN SECCIONES DE ORTOPEDIA DENTOFACIAL, ORTODONCIA, DISFUNCIÓN TEMPOROMANDIBULAR, CIRUGÍA ORTOGNATICA Y DISTRACCION OSTEOGENICA.

ASIMISMO  CADA CURSO SE DIVIDE EN TRES ETAPAS:

 

ETAPA I                                                               SESION EN AULA

ESTA  SE REALIZA EN EL AULA ASIGNADA CON PARTICIPACIÓN DIRECTA DEL PROFESOR Y LOS ALUMNOS Y ESTA DIRIGIDA ESPECÍFICAMENTE AL MANEJO CLINICO DE CADA TEMA, O SEA, QUE EL ALUMNO SERA CAPAZ DE APLICAR LOS CONOCIMIENTOS Y HABILIDADES EXPLICADAS EN CADA CURSO, DE INMEDIATO EN SUS PACIENTES, PARA ESTO SE INCLUYE LO SIGUIENTE:

A.- DIVERSAS TÉCNICAS DIDÁCTICAS, COMO SON CONFERENCIA, EXPOSICIÓN, PANEL, SEMINARIO Y  DEMOSTRACIÓN-EJECUCION,

B.- FABRICACIÓN Y MANEJO DE SISTEMAS Y/O APARATOS EN TIPODONTOS, MODELOS DE YESO O ACRÍLICO.

C.- SESION CLINICA CON PACIENTES, PARA INICIAR LA APLICACIÓN INTEGRAL DE LOS SISTEMAS DE DIAGNOSTICO Y TRATAMIENTO DE CADA MODULO.

D.- ENTREGA DE UN CD POR ALUMNO DONDE SE INCLUYE UN MANUAL CON LAS DIAPOSITIVAS Y LOS TEXTOS DE APOYO QUE SE USARON EN LA SESION COMO SON:

    -ARTICULOS DE INVESTIGACION BIBLIOGRAFICA

    - NOTAS OBTENIDAS DE LIBROS, ARTICULOS, CONFERENCIAS, COMUNICACIONES PERSONALES, ETC.

    - REFERENCIAS A LIBROS DE INTERES RELACIONADOS CON EL TEMA DE LA SESION.

 

ETAPA II                                                 SESION EN INTERNET

ACCESO A CLASES VIRTUALES EN INTERNET DONDE SE MANEJA:

A.- TEMAS DE ACTUALIZACION

B.- CASOS CLINICOS

C.- TIPS CLINICOS

 

ETAPA III                                         ASESORIA INTERACTIVA

ACCESO PERSONALIZADO A CHAT EN INTERNET CON ENVIO DE IMÁGENES 

Y ARCHIVOS, PARA ASESORIA EN CASOS INDIVIDUALES.

  PROGRAMA

ORTOPEDIA DENTOFACIAL

I

DIAGNOSTICO EN ORTOPEDIA

 

DIAGNOSTICO Y PLAN DE TRATAMIENTO

II

ORTOPEDIA

INTRODUCCIÓN, FILOSOFIA

DE TRATAMIENTO DE CLASE II, CLASE III,

MORDIDAS ABIERTAS Y PROFUNDAS

III

ORTOPEDIA

SISTEMAS DE TRATAMIENTO PARA LA OBTENCIÓN DE LONGITUD DE ARCO

IV

ORTOPEDIA

MANEJO ORTOPÉDICO

 DE LAS CLASES II ESQUELETALES

V

ORTOPEDIA

MANEJO ORTOPEDICO DE LAS

CLASES III ESQUELETALES

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ORTODONCIA BIOPROGRESIVA Y DE ARCO RECTO

VI

DIAGNOSTICO EN ORTODONCIA

 

 

DIAGNOSTICO Y PLAN DE TRATAMIENTO PARA ORTODONCIA.

 

VII

TRATAMIENTO DE LA DISFUNCIÓN TEMPOROMANDIBULAR

MANEJO CLINICO Y DE MODELOS DE ESTUDIO EN 

ARTICULADOR SEMIAJUSTABLE Y TRATAMIENTO DE LA DISFUNCIÓN TEMPOROMANDIBULAR  

 

VIII

ORTODONCIA

MANEJO CLINICO DE CASOS

CLASE I, II Y III CON EXTRACCIONES

IX

ORTODONCIA

MANEJO CLINICO DE CASOS

CLASE I, II Y III SIN EXTRACCIONES

X

ORTODONCIA

TECNICAS DE FINALIZACION,

CONTENCIÓN Y RETENCION A LARGO PLAZO

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CIRUGIA ORTOGNATICA Y DISTRACCIÓN OSTEOGENICA  

XI

DIAGNOSTICO EN

CIRUGÍA ORTOGNATICA

 

SISTEMA DE DIAGNOSTICO CLINICO, CEFALOMETRICO Y DE MODELOS INSTRUMENTADOS

XII

ORTOGNATICA

 

MANEJO ORTODONTICO QUIRÚRGICO 

DE CLASES II

XIII

ORTOGNATICA

 

MANEJO ORTODONTICO QUIRÚRGICO 

DE CLASES III

XIV

ORTOGNATICA

 

DISTRACCIÓN OSTEOGENICA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TEMARIO

ORTOPEDIA DENTOFACIAL

CURSO I

1.- Diagnóstico: Clínico, de Maduración Osea, Radiográfico, Computarizado, de Modelos de Estudio Instrumentados, 

    Fotográfico, MioFuncional, y Oclusal

2.- Plan de Tratamiento: Objetivo Visual, Proporciones divinas y Establecimiento de una  secuencia lógica  por Fases de Crecimiento

CURSO II

1.- Introducción y Biología del crecimiento y desarrollo; Clasificación de las Disgnacias

2.- Filosofía de Tratamiento de Clases II y Clase III, Mordidas Abiertas y Profundas.

3.- Manejo Clínico, Mordida Constructiva y Secuencia de Consultas.

     Laboratorio: Manejo de Alambres, Tornillos, Elásticos, Acrílico, Técnicas de Rebases y Desgastes Progresivos y Compensatorios.

CURSO III

4.- EXPANSION TRANSVERSA: Schwarz, Jackson, Ortho2000, Vaz de Lima, Quad Helix, Sistemas Termoactivados, 

    Sistemas Magneticos  y Disyuntores palatinos.

5.- EXPANSION SAGITAL: Distalizadores fijos y removibles, Placas sagitales, Sistemas de protrusión de incisivos, Sistemas Magneticos.

CURSO IV

6.- Activadores: Pierre Robin, Andreasen-Haupl, Harvold-Woodside, Hamilton, Teuscher, Klammt, Bimmler.

7.- Bionator: Balters, California, Witzig, Williamson, Interceptores Funcionales, Retenedor Funcional.

8.- Reguladores de Función tipo Frankel, Mc Namara y Owen.

9.- Posicionadores Mandibulares Fijos :  Herbst, JasperJumper, EVAA,  Twin Block de Clark, Propulsores Filho y Nances Modificados

10.- Tracciones Extraorales de Control Vertical: HighPull, Mentoneras de rotación facial y Sistemas Magneticos Verticales Tipo A.V.C

11.- Sistemas Magneticos FOMA II y MAD II

CURSO V

12.- Tracciones Extraorales para Clase III: Máscara Facial de Delaire, de Petit, de Morales, Geniana de Grummons y Headgear Reverso.

13.- Sistemas Magneticos FOMA III Y MAD III

ORTODONCIA BIOPROGRESIVA Y DE ARCO RECTO

CURSO VI

1.- Diagnóstico: Clínico, Radiográfico, Computarizado, Fotográfico, MioFuncional, y Oclusal

2.- Plan de Tratamiento: Objetivo Visual, Proporciones divinas.

3.-Establecimiento de una  secuencia lógica de por Fases de Biomecanica de Movimiento Dental.

CURSO VII

1. Introducción e Historia de los Articuladores en Oclusión

2. Uso y aplicación de los Articuladores en Ortodoncia

3. Manejo y Ajuste clínico del Articulador Semiajustable.

4. Aplicación clínica del montaje en Articulador Semiajustable

5. Teoría de la Disfunción Temporo Mandibular

6. Sistemas de Diagnóstico de la Disfunción Temporo Mandibular

7. Terapia con Guardas Oclusales y Aparatos Funcionales

8. Secuencia de tratamiento después del uso de  Guarda Oclusal.

  CURSO VIII

MANEJO CLINICO DE CASOS CLASE I, II Y III SIN EXTRACCIONES

1.- Fase de Nivelación Posterior y Anterior

2.- Fase de Cierre de Espacios de Extracciones

3.- Fase de Retracción del segmento anterior

4.- Fase de Consolidación

5.- Preparación de la finalización.

  CURSO IX

MANEJO CLINICO DE CASOS CLASE I, II Y III  CON EXTRACCIONES

1.- Fase de Nivelación Posterior y Anterior

2.- Fase de Manejo Vertical y Sagital del segmento anterior

3.- Fase de Consolidación

4.- Preparación de la finalización.

CURSO X

TECNICAS DE FINALIZACION, CONTENCIÓN Y RETENCION A LARGO PLAZO.

1.- Mecánicas de Finalización. Arcos de Cierre, Arcos de Torque, Paralelismo Radicular y Recolocación de Brackets,

    Elásticos Clase I, II y III para Clase I Molar y Canina, “Tipping” Requerimientos y aplicación, Obtención del Overjet y

     Overbite para Guia Incisiva, Asentamiento de la Oclusión.

2.- Secuencia de Retiro de Brackets,

3.- Retenedores. Retenedor tipo Circunferencial modificado WrapAround. Justificación, Usos e Indicaciones.

4.- Retención a largo Plazo. Justificación, Aparatos Fijos y Funcionales.

CIRUGIA ORTOGNATICA 

  CURSO XI

SISTEMA DE DIAGNOSTICO CLINICO, CEFALOMETRICO Y DE MODELOS INSTRUMENTADOS

1. Introducción a la Ortodoncia Quirúrgica, Cirugía Ortognática y Distracción Osteogénica.

2. Historia Clínica Médica, Dental, Psicológica  y de la Estética Facial,

3. Evaluación Radiográfica Lateral y Frontal.

4. Evaluación de Radiografías Panorámicas y Periapicales.

5. Evaluación Oclusal , Articular y Otros estudios.

6. Clínica de Ortodoncia: Evaluación de Pacientes

7. Objetivos Estéticos, Oseos y Dentales.

8. Predicción Ortodóntica Prequirúrgica Cefalométrica (S.T.O. INICIAL )

9. Taller para elaboración de Tipodontos para Secuencias Ortodónticas

10.- Taller de Predicción Quirúrgica  Cefalométrica (  S.T.O. FINAL )

11.- Taller de Manejo de Modelos Quirúrgicos.

 

CURSO XII

MANEJO ORTODONTICO QUIRURGICO DE CLASES II

12.  Etio-Fisio-Patología de la Clase II.

13. Teoría de la Secuencia Ortodóntica

14. Diseño de Aparatos para Clase II

15. Técnicas Quirúrgicas para Clase II

16. Secuencia Ortodóntica en Laboratorio con Tipodontos

CURSO XIII

MANEJO ORTODONTICO QUIRURGICO DE CLASES III

17.  Etio-Fisio-Patología de la Clase III.

18. Teoría de la Secuencia Ortodóntica

19. Diseño de Aparatos para Clase II

20. Técnicas Quirúrgicas para Clase II

21. Secuencia Ortodóntica en Laboratorio con Tipodontos

 

CURSO XIV

DISTRACCIÓN OSTEOGENICA

22. Introducción e Historia de la D.O .

23. Biología de la D.O.

24. Tipos de Distractores

25. Protocolo de tratamiento en Casos de D.O.

Nota: Se incluye en cada Curso:

 1.- La fabricación, colocación y activación de todos los aparatos en modelos de yeso y/o acrílico.

2.- El montaje de aparatos extraorales en maniquíes craneofaciales.

3.- El manejo clínico de pacientes, 

4.- Asesoría permanente Vía Internet

________________________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________

Información General

CALENDARIO DE FECHAS DEL GRUPO DE JUEVES Y VIERNES QUE CURSARA

 EL PROGRAMA COMPLETO DE CATORCE CURSOS 

EN LA CIUDAD DE MONTERREY, NUEVO LEON.

Nota: Este Programa está dirigido a los Doctores (as) que no han cursado el Diplomado en Ortopedia Dentofacial.

CURSO I....................................NOVIEMBRE 8 Y 9 DEL 2001                                                     

CURSO II...................................DICIEMBRE 6 Y 7 DEL 2001                                                      

CURSO III..................................ENERO 10 Y 11 DEL 2002                                                            

CURSO IV..................................FEBRERO 7 Y 8  DEL 2002                                                          

CURSO V...................................MARZO 7 Y 8 DEL 2002                                                               

CURSO VI..................................ABRIL 4 Y 5  DEL 2002                                                                

CURSO VII................................MAYO 2 Y 3 DEL 2002                                                                 

CURSO VIII..............................JUNIO 6 Y 7 DEL 2002                                                                  

CURSO IX.................................JULIO 4 Y 5 DEL 2002

CURSO X...................................AGOSTO 1 Y 2 DEL 2002

CURSO XI..................................AGOSTO 29 Y 30 DEL 2002

CURSO XII................................OCTUBRE 3 Y 4 DEL 2002

CURSO XIII..............................NOVIEMBRE 7 Y 8 DEL 2002

CURSO XIV..............................DICIEMBRE 5 Y 6 DEL 2002

 

 

CALENDARIO DE FECHAS DEL GRUPO DE SABADO Y DOMINGO QUE CURSARA 

EL PROGRAMA A PARTIR DE LA SECCION DE ORTODONCIA

EN LA CIUDAD DE MONTERREY, NUEVO LEON.

Nota: Este programa está dirigido a los Doctores (as) que ya cursaron el Diplomado en Ortopedia Dentofacial.

CURSO VI..................................NOVIEMBRE 10 Y 11 DEL 2001                                                     

CURSO VII................................DICIEMBRE 8 Y 9 DEL 2001                                                      

CURSO VIII ..............................ENERO 12 Y 13 DEL 2002                                                            

CURSO IX..................................FEBRERO 9 Y 10  DEL 2002                                                          

CURSO X...................................MARZO 9 Y 10 DEL 2002                                                               

CURSO XI..................................ABRIL 6 Y 7  DEL 2002                                                                

CURSO XII................................MAYO 4 Y 5 DEL 2002                                                                 

CURSO XIII...............................JUNIO 8 Y 9 DEL 2002                                                                  

CURSO XIV...............................JULIO 6 Y 7 DEL 2002

CALENDARIO DE FECHAS DEL GRUPO DE JUEVES Y VIERNES QUE CURSARA

 EL PROGRAMA COMPLETO DE CATORCE CURSOS 

EN LA CIUDAD DE CUERNAVACA, MORELOS.

Nota: Este Programa está dirigido a los Doctores (as) que no han cursado el Diplomado en Ortopedia Dentofacial.

CURSO I....................................NOVIEMBRE 22 Y 23 DEL 2001                                                     

CURSO II..................................DICIEMBRE 20 Y 21DEL 2001                                                      

CURSO III.................................ENERO 24 Y 25 DEL 2002                                                            

CURSO IV.................................FEBRERO 21 Y 22  DEL 2002                                                          

CURSO V...................................MARZO 21 Y 22 DEL 2002                                                               

CURSO VI.................................ABRIL 25 Y 26  DEL 2002                                                                

CURSO VII................................MAYO 23 Y 24 DEL 2002                                                                 

CURSO VIII..........................JUNIO 27 Y 28 DEL 2002                                                                  

CURSO IX.................................JULIO 25 Y 26 DEL 2002

CURSO X...................................AGOSTO 22 Y 23 DEL 2002

CURSO XI.................................SEPTIEMBRE 19 Y 20 DEL 2002

CURSO XII................................OCTUBRE 24 Y 25 DEL 2002

CURSO XIII..............................NOVIEMBRE 28 Y 29 DEL 2002

CURSO XIV..............................DICIEMBRE 19 Y 20 DEL 2002

 

 

 

________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________

COSTO

INSCRIPCIÓN.................................................................... $ 2 500.00 ( Dos mil quinientos pesos )

COLEGIATURA MENSUAL.........................................................$ 2 000.00 ( Dos mil pesos)

 
 Inscripciones

 

Dr. Luis Ruiz Martínez

IDAP MÉXICO

Progreso No. 227 Col Escandón

México D.F

Tel. 01(5) 5-16-01-32

Tel. 01(5) 5-15-16-56

Dr. Rogelio Reyes Juárez

IDAP CAMPUS CUERNAVACA

Paseo de los Cipreses No. 110

Fracc. Puerta del Sol

Cuernavaca, Mor.

Tel.  01(7) 322-49-01 ;

 Fax. 01(7) 316-59-35

drrogelioreyes@hotmail.com  

Dr. Javier Cantú Garza

IDAP MONTERREY

Ave. Revolucion N° 3528 

Col. Guadalupe

Tel 01(8) 387-6554 y (8)387-7442

Tel 01(8) 335-1543 y (8)33518 47