Gipuzkoako Txirrindularitza

Elkargoa

XXXVIII SAN MARTIN PROBA
Localidad :
ATAUN Inscritos :
163 Kms :
127

Club :
AGAUNTZA K.E. Fecha :
domingo, 09 de junio de

Categoria :
Euskaldun Media : 37,414 Km/h

D. JUAN MARIA GEREÑU ALDASORO , Presidente del Jurado con licencia Nº 7242303

D. BITTOR MARTINEZ , Juez de llegada con licencia Nº 34096179

D. TXOMIN BARTOLOME , Cronometrador con licencia Nº 4415031

D. JUAN MIGUEL AIESTARAN BELOKI , Juez Adjunto con licencia Nº 1598046

D. JOSE MANUEL ARANBURU ALDASORO , Juez Adjunto con licencia Nº 15953578

D.

D.

D.

Declaran que:

El jurado se ha constituido a las tomando parte .......... corredores de los 163 inscritos, clasificándose 90

, y que después de haber cubierto el recorrido previamente fijado de 127 Kms , en el Reglamento aprobado por la

Gipuzkoako Txirrindularitza Elkargoa, se han clasificado los corredores que a continuación se indican, con un promedio

de 37,414 km/h
Puesto Dorsal
Ciclista
Publicidad
Licencia Tiempo
Dif.
Puntos
Premios

1 º 203
GALPARSORO MARTINEZ, Dioni CAJA-RURAL VN197881
3:23:40 0:00
25
240 €
VN 24

2 º 308
ALBIZU LIZASO, Joseba CAFE BAQUE VN197876
3:23:40 m.t.
20
180 €
VN 24

3 º 208
VERDUGO MARKOTEGI, Gorka CAJA-RURAL VN197811
3:23:40 m.t.
16
150 €
VN 24

4 º 261
ARANAGA AZKUNE, Andoni LOINAZ S.C. VN197911
3:24:08 0:28
14
120 €
VN 23

5 º 445
CORREDOR, EXTRANJERO TELCO,M-ORD EX190111
3:24:56 1:16
12
96 €
EX 1

6 º 287
ELGEZABAL FERNANDEZ, Mikel ALFUS-TEDES VN197910
3:24:56 m.t.
10
78 €
VN 23

7 º 338
GARRIZ MUNILLA, CEsar MONJARDIN VN198113
3:24:56 m.t.
9
66 €
VN 21

8 º 209
GAZTAÑAGA ETXEBERRIA, Mikel CAJA-RURAL VN197912
3:24:56 m.t.
8
60 €
VN 23

9 º 415
OTXOTORENA ARRARAS, Xabat ULMA-CEGASA VN198011
3:24:56 m.t.
7
54 €
VN 22

10 º 269
ZUMETA ETXABE, Joseba LOINAZ S.C. VN198241
3:24:56 m.t.
6
48 €
VN 20

11 º 212
VAZQUEZ IGLESIAS, Angel CAJA-RURAL VN198059
3:24:56 m.t.
5
42 €
VN 22

12 º 297
UBERUAGA NATXIONDO, Iban ALFUS-TEDES VN197912
3:24:56 m.t.
4
36 €
VN 23

13 º 422
LAZKANO IRIONDO, Iñigo ULMA-CEGASA VN198281
3:26:34 2:54
3
30 €
VN 20

14 º 322
ELORRIAGA ZUBIAUR, Unai CAFE BAQUE VN198062
3:26:50 3:10
2
30 €
VN 22

15 º 414
JUANIKORENA ALONSO, Alexander ULMA-CEGASA VN198062
3:26:50 m.t.
1
30 €
VN 22

16 º 344
PEREZ LEZAUN, Alan MONJARDIN VN198271
3:26:50 m.t.
0
30 €
VN 20

17 º 313
AGUADO FERREIRA, JosE Daniel CAFE BAQUE ESP197982
3:26:50 m.t.
0
30 €
ES 23

18 º 267
AIZPURUA AIZPURU, Mikel LOINAZ S.C. VN198172
3:26:50 m.t.
0
30 €
VN 21

19 º 262
PAREDES ALDASORO, Unai LOINAZ S.C. VN197922
3:26:50 m.t.
0
30 €
VN 23

20 º 136
FERNANDEZ PEREZ DE SAN, Koldo OLARRA-CONS VN198191
3:28:02 4:22
0
30 €
VN 21

21 º 324
AZPITARTE AGUIRREGOM, Andez CAFE BAQUE VN198122
3:28:02 m.t.
0
24 €
VN 21

22 º 263
OROZ UGALDE, Juanjo LOINAZ S.C. VN198071
3:28:02 m.t.
0
24 €
VN 22

23 º 320
LOPEZ GARCIA, David CAFE BAQUE VN198151
3:28:52 5:12
0
24 €
VN 21

24 º 114
REYERO ARTETA, David AZPIROZ-SARA VN197811
3:28:52 m.t.
0
24 €
VN 24

25 º 201
PEREZ ARRIETA, Aitor CAJA-RURAL VN197772
3:28:52 m.t.
0
24 €
VN 25

26 º 206
PINEDA PASCUAL, Eugenio CAJA-RURAL ESP197932
3:28:52 m.t.
0
12 €
ES 23

27 º 453
ECHEVERRIA IBARBIA, Dioni TELCO,M-ORD VN197791
3:29:17 5:37
0
12 €
VN 25

28 º 272
MEZO ASKARGORTA, Iker LOINAZ S.C. VN198267
3:29:17 m.t.
0
12 €
VN 20

29 º 199
USANDIZAGA ALBERDI, Ander TRADIPA-HOT VN198342
3:29:17 m.t.
0
12 €
VN 19

30 º 143
MENDIZABAL ETXEBERRIA, Gorka OLARRA-CONS VN198292
3:29:17 m.t.
0
12 €
VN 20

31 º 133
AREITIO ISASI, Arkaitz OLARRA-CONS VN198026
3:29:17 m.t.
0
12 €
VN 22

32 º 360
AZKOITIA ALBERDI, Jon URNIETATEL VN198262
3:29:17 m.t.
0
12 €
VN 20

33 º 659
CALVIN ALLAN, James BRUESA US1980080
3:29:17 m.t.
0
12 €

34 º 186
ASEGUINOLAZA GARMENDIA, Iñigo TRADIPA-HOT VN198072
3:29:17 m.t.
0
12 €
VN 22

35 º 105
EDERRA BELOKI, Adur AZPIROZ-SARA VN197892
3:29:44 6:04
0
12 €
VN 24

36 º 189
GANUZA MARTINEZ DE, Kepa TRADIPA-HOT VN198011
3:30:04 6:24
0
12 €
VN 22

37 º 400
ZUBERO ALDEKOA, Julen IBAIGANE VN198267
3:30:33 6:53
0
12 €
VN 20

38 º 459
ECHARRI SANGÜESA, Mikel TELCO,M-ORD VN198156
3:30:33 m.t.
0
12 €
VN 21

39 º 152
ANTUNEZ GARAYALDE, Eneas RUTA DE VN198212
3:30:33 m.t.
0
12 €
VN 20

40 º 404
DIAZ GOMEZ, Alexander IBAIGANE VN198310
3:30:33 m.t.
0
12 €
VN 19

41 º 531
PENA GRACIA, Martín INTERSPORT- ESP198210
3:30:33 m.t.
0
12 €
ES 20

42 º 125
ARANGUREN AROZENA, Xabier DEBABARREN VN198221
3:30:33 m.t.
0
12 €
VN 20

43 º 169
ARCE SANTAMARIA, Andoni AUTASA VN198152
3:30:33 m.t.
0
12 €
VN 21

44 º 190
GONZALEZ QUINTANA, Arístides TRADIPA-HOT ESP198213
3:30:33 m.t.
0
12 €
ES 20

45 º 115
SAMANIEGO ESPARZA, Javier AZPIROZ-SARA VN197895
3:30:33 m.t.
0
12 €
VN 24

46 º 197
REGUILLAGA BELOKI, Aitor TRADIPA-HOT VN198192
3:30:33 m.t.
0
12 €
VN 21

47 º 118
BIURRAREN YARZA, Iñaki DEBABARREN VN198121
3:30:33 m.t.
0
12 €
VN 21

48 º 339
LUSARRETA CENOZ, Mikel MONJARDIN VN198137
3:30:33 m.t.
0
12 €
VN 21

49 º 163
OCHOA GONZALEZ, Eduardo RUTA DE ESP198112
3:30:33 m.t.
0
12 €
ES 21

50 º 564
PORTILLO IGUARAN, Egoitz P.D. VN198115
3:30:58 7:18
0
12 €
VN 21

51 º 128
MERINO BENITO, Alberto DEBABARREN VN198322
3:30:58 m.t.
0
12 €
VN 19

52 º 398
GALLASTEGI ASUA, Gaizka IBAIGANE VN198251
3:32:11 8:31
0
12 €
VN 20

53 º 381
PERURENA MARIN, Xabier BRUESA VN198191
3:32:11 m.t.
0
12 €
VN 21

54 º 6
GARAY, IMANOL LAUAK FRA19730
3:32:11 m.t.
0
12 €
FR

55 º 282
ERVITI OLLO, Imanol LOINAZ S.C. VN198311
3:32:11 m.t.
0
12 €
VN 19

56 º 158
JUEZ OCHOA, David RUTA DE VN198131
3:32:11 m.t.
0
12 €
VN 21

57 º 264
BIKENDI IGARZABAL, Jon LOINAZ S.C. VN198012
3:32:11 m.t.
0
12 €
VN 22

58 º 193
HAKALA, Bixente TRADIPA-HOT VN198211
3:33:26 9:46
0
12 €
VN 20

59 º 658
ARMENDARIZ, IBAN AZPIROZ-SARA VN197808
3:33:26 m.t.
0
12 €

60 º 355
SAN MARTIN URDIAIN, David MONJARDIN VN198391
3:33:26 m.t.
0
12 €
VN 19

61 º 30
GURRUTXAGA ETXEBERRIA, JON P.D. VN197805
3:33:26 m.t.
0
12 €

62 º 522
PAULES PALACIN, Luis INTERSPORT- ESP197511
3:33:26 m.t.
0
12 €
ES 27

63 º 394
GISASOLA ZUAZO, Iakes IBAIGANE VN198182
3:33:26 m.t.
0
12 €
VN 21

64 º 557
ARRATE LOPEZ, Carlos P.D. VN198112
3:33:26 m.t.
0
12 €
VN 21

65 º 399
GALLEGO DOMINGUEZ, Jonathan IBAIGANE VN198263
3:33:26 m.t.
0
12 €
VN 20

66 º 176
GOIKOETXEA ETXEBARRIA, Arkaitz AUTASA VN197861
3:33:26 m.t.
0
12 €
VN 24

67 º 431
MAGALLANES ARANDA, Juan Pablo ULMA-CEGASA EX198223
3:33:26 m.t.
0
12 €
EX 20

68 º 182
ERDOIZA DIAZ, Yon AUTASA VN198022
3:33:26 m.t.
0
12 €
VN 22

69 º 164
ORTIZ DE AZPIAZU, Iñaki RUTA DE VN198112
3:33:26 m.t.
0
12 €
VN 21

70 º 232
ANTONA SERRANO, JosE Luis PAN OCIO-BI VN198212
3:34:58 11:18
0
12 €
VN 20

71 º 382
ARBELAIZ ARTOLA, Xabier BRUESA VN198262
3:34:58 m.t.
0
12 €
VN 20

72 º 200
ZUBELDIA ARABAOLAZA, Joseba TRADIPA-HOT VN198261
3:34:58 m.t.
0
12 €
VN 20

73 º 195
MUJIKA ARAKAMA, Jon TRADIPA-HOT VN198192
3:34:58 m.t.
0
12 €
VN 21

74 º 432
DE JONG, Koen ULMA-CEGASA EX190111
3:34:58 m.t.
0
12 €
EX 1

75 º 172
PEÑA HERNANDEZ, Yon AUTASA VN198273
3:34:58 m.t.
0
12 €
VN 20

76 º 345
ROZAS OSINAGA, Iban MONJARDIN VN198291
3:34:58 m.t.
0
12 €
VN 20

77 º 402
ARTETXE PUJANA, Aingeru IBAIGANE VN198362
3:34:58 m.t.
0
12 €
VN 19

78 º 12
INSAUSTI, Pascal E.S.GASCOGNE FR1977110
3:34:58 m.t.
0
12 €
FR 0

79 º 374
USABIAGA ORTOLAIZ, Igor BRUESA VN197971
3:34:58 m.t.
0
12 €
VN 23

80 º 434
BILBAO, Iñaki MENESA VN197961
3:34:58 m.t.
0
12 €
VN 23

81 º 455
ECHAVARRI MIÑANO, David TELCO,M-ORD VN197924
3:34:58 m.t.
0
12 €
VN 23

82 º 351
SAGASTIBEL ARREGUI, Iñigo MONJARDIN VN198382
3:34:58 m.t.
0
12 €
VN 19

83 º 375
URMENETA NIETO, Antonio BRUESA VN197936
3:34:58 m.t.
0
12 €
VN 23

84 º 527
GEA SISAMON, Julio INTERSPORT- ESP198193
3:34:58 m.t.
0
12 €
ES 21

85 º 530
ENCISO BONILLA, David INTERSPORT- ESP198263
3:34:58 m.t.
0
12 €
ES 20

86 º 188
GABARAIN SALAVERRIA, Iñaki TRADIPA-HOT VN198332
3:35:11 11:31
0
12 €
VN 19

87 º 426
ARISTIMUÑO NIEVE, Xabier ULMA-CEGASA VN198341
3:35:11 m.t.
0
12 €
VN 19

88 º 661
SARASOLA ETXEBERRIA, GAIZKA ULMA-CEGASA VN198301
3:35:11 m.t.
0
12 €

89 º 235
ALVAREZ BAREA, Guillermo PAN OCIO-BI VN198121
3:36:26 12:46
0
12 €
VN 21

90 º 229
URIARTE IBARRA, Juan Pablo PAN OCIO-BI VN198332
3:37:45 14:05
0
12 €
VN 19

Clasificación por equipos

Puesto
Equipo
Tiempo Diferencia Puntos

1 º CAJA-RURAL 10:12:16
12

2 º LOINAZ S.C. 10:15:54
0:03:38
32

3 º CAFE BAQUE 10:17:20
0:05:04
33

4 º ULMA-CEGASA 10:18:20
0:06:04
37

5 º MONJARDIN 10:22:19
0:10:03
71

6 º TELCO,M-ORDOKI 10:24:46
0:12:30
70

7 º OLARRA-CONSULTEC 10:26:36
0:14:20
81

8 º TRADIPA-HOTEL COSTA 10:28:38
0:16:22
99

9 º AZPIROZ-SARALEGUI-EVA 10:29:09
0:16:53
104

10 º DEBABARRENA 10:32:04
0:19:48
140

11 º IBAIGANE OPEL 10:33:17
0:21:01
129

12 º RUTA DE EUROPA 10:33:17
m.t.
144

13 º BRUESA 10:36:26
0:24:10
157

14 º AUTASA 10:37:25
0:25:09
177

15 º P.D. 10:37:50
0:25:34
175

16 º INTERSPORT-ABLE 10:38:57
0:26:41
187

17 º PAN OCIO-BI 10:49:09
0:36:53
249

Incidencias:

EL DORSAL 322 CLASIFICADO EN EL PUESTO 14, CON NOMBRE UNAI ELORRIAGA DEL EQUIPO BAQUE,

HA SIDO DESCALIFICADO POR AGRESION (LE HA PROPINADO UN EMPUJON Y UN POSTERIOR

MANOTAZO EN EL CASCO, EN EL KILOMETRO 72 DE CARRERA ) AL CORREDOR DEL EQUIPO

MONJARDIN, IBAI ROZAS OSINAGA, SIENDO TESTIGO DEL HECHO Y CORROBORA LOS SUCESOS

ACONTECIDOS, EL DORSAL 206 EUGENIO PINEDA DEL CAJA RURAL. TODO ELLO EN APLICACIÓN DEL

ARTICULO 31.1.

El Presidente del Jurado Técnico El Juez de Llegada EL Juez Cronometrador

domingo, 09 de junio de 2002

 

ataun090602_001.jpg (187852 bytes)ataun090602_002.jpg (176359 bytes)ataun090602_003.jpg (171953 bytes)ataun090602_004.jpg (164994 bytes)ataun090602_005.jpg (104528 bytes)

ataun090602_006.jpg (104332 bytes)ataun090602_007.jpg (133198 bytes)ataun090602_008.jpg (120217 bytes)

ataun090602_011.jpg (218715 bytes)ataun090602_012.jpg (149752 bytes)ataun090602_013.jpg (178939 bytes)ataun090602_014.jpg (141012 bytes)ataun090602_015.jpg (127935 bytes)

ataun090602_016.jpg (144963 bytes)ataun090602_017.jpg (174618 bytes)ataun090602_018.jpg (121582 bytes)ataun090602_019.jpg (103739 bytes)ataun090602_020.jpg (129561 bytes)

ataun090602_021.jpg (173056 bytes)ataun090602_022.jpg (153988 bytes)ataun090602_023.jpg (147238 bytes)ataun090602_024.jpg (141904 bytes)ataun090602_025.jpg (143115 bytes)

ataun090602_026.jpg (170409 bytes)ataun090602_027.jpg (165006 bytes)ataun090602_028.jpg (165903 bytes)ataun090602_029.jpg (166239 bytes)ataun090602_030.jpg (202793 bytes)

ataun090602_031.jpg (191675 bytes)ataun090602_032.jpg (170116 bytes)ataun090602_033.jpg (129196 bytes)ataun090602_034.jpg (128985 bytes)ataun090602_035.jpg (152082 bytes)

ataun090602_036.jpg (104202 bytes)ataun090602_037.jpg (122621 bytes)ataun090602_038.jpg (161996 bytes)ataun090602_039.jpg (123905 bytes)ataun090602_040.jpg (148476 bytes)

ataun090602_041.jpg (131824 bytes)ataun090602_042.jpg (104553 bytes)