|
Si gustas puedes mandarme tus soluciones o comentarios aqui. |
Supongamos que queremos ir del punto A a el punto B, con un poco de paciencia podemos ver que existen 6 maneras posibles de llegar de A a B (de mínimo recorrido), es decir 6 caminos: Ahora imaginemos en este diagrama mas grande y por ende mayor número de caminos posibles (35 en este caso) :
Pero, ¿porque hay 35 caminos? ¿Puédes contarlos uno a uno? Ahora bien, ¿ Como podrías saber cuantos caminos posibles hay del punto A a el punto B en un diagrama rectangular o cuadrado (m x n) sin necesidad de tener que contarlos uno a uno? |
![]() |
[ Solución] |
En un grupo de
personas hay más hombres que mujeres. Haciendo un estudio de dicha muestra se han obtenido los siguientes datos: a) El número de mujeres que beben es mayor que el de hombres que fuman. b) El número de mujeres que fuman y no beben es mayor que el de hombres que no beben y no fuman. Con estos datos, ¿qué podemos decir del número de mujeres que no beben ni fuman y el número de hombres que beben y no fuman? Es decir, ¿cual es mayor que cual?, probarlo. |
![]() |
[ Solución] |
Imaginemos un
número irracional como es el número pi. Ahora bien,
como este número tiene infinitos decimales no
periódicos, podemos pensar que existen infinitas
combinaciones distintas de dígitos entre sus decimales,
es decir, que si pensamos en cualquier combinación de
números (por ejemplo: 1234567890), podemos asegurar que
esta va a aparecer en algún momento en los infinitos
decimales que posee pi, y en el orden expuesto
(1234567890). Ejemplo: pi = 3,14159...1234567890...(infinitos decimales)... ¿Es esta afirmación cierta o es falsa? ¿Podrías demostrarlo. ? |
![]() |
[ Solución] |
|
![]() |
[ Solución] |
¿Cual es el resultado del producto (x-a)(x-b)(x-c)...(x-z)? |
![]() |
[ Solución] |
Presten
atención a la siguiente historia: Una amiga de mi mujer trabaja en México, pero su familia es de Cuautla. Su novio vive en Cuernavaca con su familia. Esta chica pasa el fin de semana indistintamente en Cuautla o en Cuernavaca, cuando sale los viernes por la tarde del trabajo, va directamente a la estacion de autobuses y toma el primer autobus que salga, bien para Cuautla, bien para Cuernavaca. Los autobuses a Cuautla salen cada hora en punto. Los de Cuernavaca siempre cinco minutos despues. Bueno, el caso es que el novio harto de no verla, se caso con otra el mes pasado. ¿ Cual era el motivo por el cual el novio la veía tan poco? , es decir, ¿porqué ella viajaba tan pocas veces a Cuernavaca ? . Es evidente que ella no sale a la misma hora siempre, que el precio del autobus es irrelevante y que ha ido muchísismas más veces a Cuautla que a Cuernavaca. |
![]() |
[ Solución] |
Suponemos que a =
b. Entonces
¿Donde está el error en esta demostración? |
![]() |
[ Solución] |
Un hombre es sometido a una prueba de inteligencia y valor por un famoso califa. Si acierta será rico, pero si pierde será hombre muerto. La prueba consiste en ser conducido por dos esclavos a una habitación que tiene dos pequeñas puertecillas. En una se encuentra la llave del tesoro del reino y en la otra una órden para su ejecución en el acto a manos de los esclavos. Él deberá escoger una de las dos puertas, y ganará lo que tras ella halla. Como ayuda podrá efectuar una única pregunta a uno de los dos esclavos para tomar su decisión. Ahhh! pero además uno de los esclavos siempre dice la verdad y el otro siempre miente. ¿ Qué deberá hacer nuestro personaje para poder evitar la muerte y quedarse con el tesoro del reino ? |
![]() |
[ Solución] |
Encontrar el error en la siguiente demostración : |
![]() |
[ Solución] |
En cierto pueblo el único barbero afeita a todos los hombres que no se afeitan a sí mismos . Por lo tanto, cada hombre o se afeita a sí mismo o es afeitado por el barbero, y ninguno hace las dos cosas. Entonces, ¿Quién afeita al barberro? |
![]() |
[ Solución] |
Hay 2 habitaciones. En una de las habitaciones
hay 4 interruptores y en la otra habitación hay un foco.
El problema consiste en lo siguiente: suponiendo que tú estás en la habitación de los interruptores, y que no puedes ver nada entre habitación y habitación, ¿como podriamos saber cual es el interruptor que enciende el foco si solo podemos ir una sola vez a la habitación en la que está el foco? |
![]() |
[ Solución] |
Cambiamos de posición las figuras que formas en triángulo y... ??? :-( Si nos fijamos en la transición de una figura a otra, únicamente moviendo sus elementos de posición, observamos que hay una supuesta disminución del área de la misma. Pero esto es imposible !!! Si está compuesta por las mismas subáreas, no puede ser que al cambiar estas de posición disminuya el área... ¿Donde está el error? |
![]() |
[ Solución] |
Intente representar los números naturales del 1 al 20 con el número 4. Para ello, sólo puede emplear el número 4, y además de tal manera que aparezca exactamente cuatro veces en cada representación y en combinación con las operaciones básicas de suma, resta, multiplicación y división; también puede extraer raíz cuadrada y utilizar el signo factorial (4! = 1x2x3x4=24). por ejemplo, el número natural 6 puede ser representado así: 6 = 4 + (4+4) / 4 |
![]() |
[ Solución] |
|
![]() |
[ Soluciones] |
Soluciones Problemas Capciosos
|
|
![]() |
[ Soluciones] |
1 | 5 minutos |
2 | 15 |
3 | 4368 |
4 | 5 |
5 | El padre tiene 40 años y el hijo 10 |
6 | Nació en 1849 y murió en 1936 a la edad de 87 años. |
7 | 60 kilómetros por hora. |
8 | 5 5/11 minutos. |
9 | 120 centímetros. |
10 | 61 |
![]() |
[ Problemas] |
Cuando tres monedas se tiran al aire a la misma vez, la suerte será igual que todas caiga cara o sello; dos de las tres caerán del mismo lado, ya sea cara o sello; la tercera moneda tiene la misma oportunidad de caer en cara o sello y por lo tanto servirá para emparejar las otras dos. ¿Será este rezonamiento correcto?. |
![]() |
[ Solución] |
Juan y Beto tuvieron una competencia de rifle, disparándole a un blanco a cierta distancia. Ambos hicieron 50 disparos y acertaron 25 veces. Después de tomarse una limonada volvieron a la competencia, pero con menos éxito. Juan dió al blanco sólo tres veces en 34 turnos y Beto no atinó una sola vez en las 24 oportunidades que tuvo. Al tener ambos un promedio igual antes de la limonada, y siendo que el de juan fue mejor después del descanso, se toma en consideración que el porcentaje de Juan es mejor que el de Beto, ¿Es correcto esto?. |
![]() |
[ Solución] |
Roberto, con 33 años, es hoy exactamente tres veces mayor de lo que era Felipe cuando Roberto tenía la edad que hoy tiene Felipe. ¿ Cuántos años tiene Felipe? |
![]() |
[ Solución] |
Un marinero llegó a un restaurante y le dijo al camarero que le trajera un plato de sopa caliente. El camarero le trajo la sopa con dos galletas. El marinero tomó las dos galletas, los partió y las echó en la sopa. El camarero lo miró, reflexionó un poco y escribiendo en un papel, le dijo: -Aquí está su cuenta, señor marinero. ¿Cómo sabría el camarero que el cliente era marinero? |
![]() |
[ Solución] |
Si tienes algún tiempo extra te invito a que visites mis otras páginas |
[HOME] | [MISCELANEA] | [PROBLEMAS] | [ENLACES] | [CONTACTO] |