8 EUROLIGAS BALONCESTO (6 SUBCAMPEÓN)
(EUROPEAN BASKETBALL CHAMPIONS CUP)

PALMARÉS LIGAS COPAS EUROLIGAS RECOPAS KORAC Y ULEB INTERCONTINENTAL REGIONAL TORNEO DE NAVIDAD

SUBCAMPEÓN COPA DE EUROPA 1962
Patinoire des Vernets (Ginebra), 27 de junio de 1962.
Árbitros: Weber (SUI) y Kassai (HUN).
DINAMO TBLISSI (URSS-GEOR). 90   (38)
(entrenador: Otar Korkej) 
Altabayev (19), Inskirveli (2), Kilidze (18), Lezhava (14), Minashvili (8); Petrov (6), Ugrehelidze (15), Hazaradze (5), Mosseshvili (3), Gogelya, Kasandsan
REAL MADRID. 83  (36)
(entrenador: Pedro Ferrándiz) 
Lluís (5), Emiliano (19), Sevillano (11), Hightower (32), Morrison (10); Sáinz (6), Alocén, Descartín.

SUBCAMPEÓN COPA DE EUROPA 1963 (IDA)

Ida: Frontón "Fiesta Alegre" (Madrid), 23 de julio de 1963.
Árbitros: Germani (ITA) y Uberal (CHE).
REAL MADRID. 86   (35)
(entrenador: Joaquín Hernández) 
Sáinz, Sevillano (24), Emiliano (26), Luyk (14), Burgess (21), Durand (1), Alocén, Descartín
TSKA MOSCU (RUS). 69  (26)
(entrenador: Evgeni Alexeev) 
Alatchatchan (2), Astakhov (8), Batchkarev (6), Travin (17), Korneev (10), Zubkov (4), Khrinin (3), Petrov (7), Volnov (6), Lipso (6)
SUBCAMPEÓN COPA DE EUROPA 1963 (VUELTA)
Vuelta: Estadio Lenin (Moscú), 31 de julio de 1963.
Árbitros: Sussi (ITA) y Raczynski (POL).
TSKA MOSCU (RUS). 91   (48)
(entrenador: Evgeni Alexeev) 
Alatchatchan, Astakhov, Batchkarev, Travin, Korneev, Zubkov, Khrinin, Petrov, Volnov, Lipso, Semenov.
REAL MADRID. 74  (34)
(entrenador: Joaquín Hernández) 
Sáinz (6), Sevillano (10), Emiliano (18), Luyk (22), Burgess (17), Durand (1), Alocén, Descartín.
SUBCAMPEÓN COPA DE EUROPA 1963 (DESEMPATE)
Desempate: Estadio Lenin (Moscú).
TSKA MOSCU (RUS). 99   (48)
(entrenador: Evgeni Alexeev) 
Alatchatchan (8), Astakhov (2), Volnov (26), Travin (14), Korneev (16), Batchkarev (4), Zubkov (2), Khrinin (3), Petrov (6), Lipso (10), Semenov (8)
REAL MADRID. 80   (32)
(entrenador: Joaquín Hernández) 
Sáinz (7), Sevillano (14), Emiliano (21), Luyk (14), Burgess (20), Durand (2), Alocén (2), Descartín.
1ª COPA DE EUROPA 1964 (IDA)
Ida: Estadio de Invierno (Brno), 29 de abril de 1964.
SPARTAK BRNO (CHE). 110   (55)
(entrenador: Ivo Mrazek) 
Konvicka (30), Z. Bobrovsky (12), Pistelak (28), J. Bobrovsky (21), Konecny (16), Pokorny 
(1), Vlk (2).
REAL MADRID. 99  (54)
(entrenador: Joaquín Hernández) 
Sáinz (10), Sevillano (2), Emiliano (31), Luyk (18), Burgess (22), Descartín (8), Hanson (6), Durand (2).
1ª COPA DE EUROPA 1964 (VUELTA)
Vuelta: Frontón Vista Alegre (Madrid); 10 mayo de 1964.
REAL MADRID. 84   (37)
(entrenador: Joaquín Hernández) 
Sáinz (8), Sevillano (8), Emiliano (28), Luyk (25), Burgess (13), Descartín (2), Hanson.
SPARTAK BRNO (CHE). 64  (33)
(entrenador: Ivo Mrazek) 
Konvicka (23), Z. Bobrovsky (14), Pistelak (8), J. Bobrovsky (8), Milota (6), Pokorny (3), Konecny (2), Dubs, Vlk, Jambor, Nuckalik
2ª COPA DE EUROPA 1965 (IDA)
Ida: Palacio de Deportes (Moscú), 8 de abril de 1965.
Copa de Europa de baloncesto 1965
TSKA MOSCÚ (URSS). 88   (48)
(entrenador: Evgeni Alexeev) 
Borodin (10), Alatchatchan (8), Astakhov (10), Korneev (16), Volnov (20), Lipso (9), Travine (13), Zubkov (2)
REAL MADRID. 81  (40)
(entrenador: Pedro Ferrándiz) 
Sáinz (9), Sevillano (4), Emiliano (11), Luyk (30), Burgess (17), Descartín (8), Scott (2).
2ª COPA DE EUROPA 1965 (VUELTA)
Vuelta: Frontón "Fiesta Alegre" (Madrid), 13 de abril de 1965. 
REAL MADRID. 76  (36)
(entrenador: Pedro Ferrándiz) 
Sáinz (9), Sevillano (1), Emiliano (24), Luyk (18), Burgess (16), González (7), Descartín (1).
TSKA MOSCÚ (URSS). 62  (29)
(entrenador: Evgeni Alexeev) 
Korneev (13), Volnov (6), Astakhov (8), Borodin (7), Lipso (6), Alatchatchan (6), Chechuro (8), Kulkov (8), Zubkov, Travine.
3ª COPA DE EUROPA 1967.
Pabellón de Deportes (Madrid), 1 de abril de 1967.
Árbitros: Kassai (HUN) y Chirac (FR
Copa de Europa de baloncesto1967
REAL MADRID. 91  (45)
(entrenador: Pedro Ferrándiz) 
V. Ramos (4), Emiliano (29), McIntyre (14), Aiken (23), Luyk (17); Sáinz, Monsalve(2), Sevillano (2)
SINMENTHAL MILAN (ITA). 83  (45)
(entrenador: Cesare Rubini) 
Pieri (4), Vianello (12), Masini (14), Chubin (34), Robbins (6); Riminucci (5), Ongaro (2), Iellini (4), Fontin (2)
4ª COPA DE EUROPA 1968.
Palacio de Deportes (Lyon), 11 de abril de 1968. 
REAL MADRID. 98  (52)
(entrenador: Pedro Ferrándiz) 
Sáinz (6), Emiliano (6), Luyk (24), Brabender (22), Aiken (26); V. Ramos (4), Nava (10), Paniagua.
SPARTAK BRNO (CHE). 95  (49)
(entrenador: Ivo Mrazek) 
Konvicka (25), J. Bobrovsky (22), Novicki (17), Pistelak (14), Z. Bobrovsky (9); Vlk (2), Jambor (2),Cvrkak (4).
SUBCAMPEÓN  COPA DE EUROPA 1969
Palacio de los Deportes (Barcelona), 24 de abril de 1969.
Árbitros: Pythoud (SUI) y Belosev (YUG).
TSKA MOSCU (RUS). 103   (42) (81) (93)
(entrenador: Armenik Alatchatchan) 
S. Belov (19), Kulkov (4), Volnov (12), Kapranov (18), Andreev (37); Selikhov (3), Astakhov (2), Lipso (7), Sidjakin (1)
REAL MADRID. 99  (45) (81) (93)
(entrenador: Pedro Ferrándiz) 
V. Ramos (9), Emiliano (18), Luyk (20), Brabender (20), Aiken (24); Cristóbal (4), Nava (4), J. R.Ramos.
5ª COPA DE EUROPA 1974.
Palais des Sports de Beaulieu (Nantes), 3 de abril de 1974.
Árbitros: Leegwater (HOL) y Arabadjan (BUL).
Copa de Europa 1974
REAL MADRID. 84  (34)
(entrenador: Pedro Ferrándiz) 
V. Ramos, Brabender (22), Walter (14), Rullán (14), Luyk (14);
Corbalán (4), Cabrera (16)
IGNIS VARESE (ITA). 82  (39)
(entrenador: Sandro Gamba) 
Ossola (4), Raga (17), Morse (24), Bisson (10), Meneghin (25); Rusconi, Polzot, Zanatta (2)

SUBCAMPEÓN
COPA DE EUROPA 1975
Sporthall Arena Deurne (Amberes), 10 de abril de 1975.
Árbitros: Jahoda (CHE) y Bestgen (RFA).
REAL MADRID. 66   (38)
(entrenador: Pedro Ferrándiz) 
Corbalán (11), Brabender (21), Walter (16), Luyk (4), Rullán (12); Cabrera (2)
IGNIS VARESE (ITA). 79  (35)
(entrenador: Sandro Gamba) 
Ossola (4), Zanatta (9), Yelverton (10), Morse (29), Bisson (14); Rizzi (13), Rusconi, Salvaneschi.

SUBCAMPEÓN
COPA DE EUROPA 1976
Patinoire des Vernets (Ginebra), 1 de abril de 1976. 
REAL MADRID. 74   (42)
(entrenador: Lolo Sáinz) 
Cabrera (6), Brabender (22), Walter (24), Rullán (2), Coughram (16); Corbalán, V. Ramos, Luyk  (2), Cristóbal (2).
IGNIS VARESE (ITA).  81  (43)
(entrenador: Sandro Gamba) 
Ossola (9), Iellini, Morse (28), Campion (7), Meneghin (25); Zanatta (12), Bisson.
6ª COPA DE EUROPA 1978.
Pabellón Olímpico Sedayer Halle (Munich), 6 de abril de 1978.
Arbitros: Arabadjan (BUL) y Jahoda (CHE).
Copa de Europa de baloncesto 1978
REAL MADRID. 75  (40)
(entrenador: Lolo Sáinz) 
Corbalán (2), Brabender (16), Walter (26), Rullán (10), Coughram (10); Cabrera (9), Prada (2), Iturriaga.
MOBILGIRGI VARESE (ITA). 67  (41)
(entrenador: Niccola Messina) 
Ossola (2), Zanatta (4), Morse (12), Yelverton (24), Meneghin (23); Bisson (2)
7ª COPA DE EUROPA 1980.
Deutschlandhalle (Berlín), 27 de marzo de 1980.
Árbitros: Jahoda (CHE) y Martillini (ITA)
Copa de Europa de baloncesto 1980
REAL MADRID. 89  (48)
(entrenador: Lolo Sáinz) 
Corbalán (9), Brabender (14), Walter (16), Rullán (27), Meister (11); Querejeta (2), Llorente (2), Prada (8)
MACCABI TEL-AVIV (ISR). 85  (44)
(entrenador: Ralph Klein) 
Aroesti, Berkowitz (28), Silver, Williams (33), Perry (2); Boatwright (22), Schwartz, Kerem, Zisman
SUBCAMPEÓN COPA DE EUROPA 1985
Pabellón de la Paz y la Amistad (Atenas), 3 de abril de 1985.
Árbitros: Rigas (GRE) y Mainini (FRA).
CIBONA ZAGREB (CRO). 87   (39)
(entrenador: Mirko Novosel) 
A. Petrovic (16), D. Petrovic (36), Kutura (16), M. Nakic (7), Knego (10); Vukicevic, Ušic (2), Beci?, I. 
Nakic, Arapovic
REAL MADRID.  78  (38)
(entrenador: Lolo Sáinz)  Corbalán (6), Iturriaga (15), Jackson (10), F. Martín (12), Robinson (24); Velasco (3), Del Corral (2), Rullán (3), Romay (3), A. Martín
8ª COPA DE EUROPA 1995.
Pabellón Príncipe Felipe (Zaragoza), 13 de Abril de 1995.
Árbitros: Zych (POL) y Jungebrand (FIN).
REAL MADRID. 73  (38)
(entrenador: Z. Obradovic)
Antúnez (12), Santos (7), García Coll (2), Arlauckas (16), Sabonis (23), Lasa (1), Cargol (6), A. Martín (6)
OLYMPIAKOS (GRE). 61  (28)
(entrenador: Iannis Ioannidis)
Bakatsias (2), Sigalas (10), Johnson (9), Nakic (15), Fassoulas, Tomic (3), Tarlac 87), A. Volkov (15).
PALMARÉS LIGAS COPAS EUROLIGAS RECOPAS KORAC Y ULEB INTERCONTINENTAL REGIONAL TORNEO DE NAVIDAD